Профилактика осеннего гриппа

Наступила осень... А это значит, что уже не за горами очередная эпидемия гриппа. На фоне всеобщего страха перед свиным гриппом вопрос профилактики этого заболевания стоит как никогда актуально. В сегодняшней статье мы расскажем вам о том, как стойко пройти через все инфекции и остаться здоровым.
Профилактика осеннего гриппа
Для того, чтобы не попасть в число несчастных, лежащих дома с высокой температурой и головной болью, необходимо проводить профилактику. Она бывает специфической и неспицифической. К специфической относятся: вакцинация и закаливание, здесь задействованы специальные препараты и силы собственного организма человека. Неспецифическая профилактика - это курсы всевозможных таблеток и микстур.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вакцинация против гриппа должна проводиться за 1,5-2 месяца до начала предполагаемой эпидемии. Она особенно важна для пожилых и ослабленных людей, а так же для групп риска - тех, работается с большим количеством посетителей: врачи и медсестры, учителя, продавцы и др. Однако, перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом, так как побочные реакции встречаются достаточно часто: от 20% до 40% в зависимости от типа вакцины.

Как недавно заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в регионы уже направлено около 6 млн доз вакцины от сезонного гриппа, прививки сделали более 866 тыс. человек. А наиболее активно вакцинация против сезонного гриппа идет в Санкт-Петербурге, Забайкальском крае, в Бурятии и республике Алтай, рассказал Онищенко.

Закаливание очень полезно, но оно должно быть щадящим. Проводить его рекомендуют по одной из разработанных методик, о которых пишут и говорят специалисты. Начинать закаливаться, естественно, нужно в условиях, комфортных для организма. Лучшее время: конец весны - начало лета. Начинать закаливание осенью следует весьма осторожно, с отдельных процедур, например, прохладных ножных ванны или контрастного душа. К хождению по снегу босиком и моржеванию вообще стоит относиться очень осторожно - некоторым категориям людей эти мероприятия противопоказаны. Обратите внимание: прерывать закаливание нельзя, этот процесс должен быть непрерывным!

Еще один метод - прием специальных лекарственных средств. Однако, их должен назначить врач, не стоит делать это самостоятельно.

В настоящее время существует несколько наиболее популярных препаратов, применяемых для профилактики:

Антигриппин I, II, III - это гомеопатическое средство для лечения и профилактики гриппа и ОРВИ. Содержит вытяжки из трав и минеральные вещества, приготовленные с помощью классических гомеопатических методов.

Арбидол, который обладает специальной активностью и стимулирует реакции иммунитета, чем повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Оциллококцинум - это гомеопатический лекарственный препарат в гранулах для профилактики и лечения простуды и гриппа. Препарат действует тем быстрее и эффективнее, чем раньше начато лечение: желательно начинать прием с первых же симптомов заболевания.

Ремантадин. Предназначен для профилактики в период эпидемии, его принимают по 1 таблетке 1-2 раза в день в течение 1-4 недель. Даже если человек привит от гриппа, профилактический прием ремантадина значительно повышает эффективность вакцинации и является обязательным дополнением к вакцинопрофилактике.

На всякий случай напоминаем: так популярные сегодня Терафлю, Фервекс, Колдрекс и прочие комбинированные препараты, содержащие в больших количествах парацетамол, ни в коем случае не нужно использовать для профилактики заболевания. Это жаропонижающие средства, применяемые непосредственно во время заболевания.

Помимо вакцинации и применения лекарственных препаратов есть еще ряд мероприятий, которые помогут избежать заболевания:

Одним из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа является ватно-марлевая повязка (маска). Ее следует носить как самому заболевшему, так и тем, кто с ним контактирует.

Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. Поэтому на период эпидемий лучше отказаться от рукопожатий. Необходимо также часто мыть руки, особенно во время болезни или ухода за больным.

В период эпидемии не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.

Нужно как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно.

Можно принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины. Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей. Она способствует повышению сопротивляемости организма, что связано с ее антиоксидантными свойствами. Витамин С применяют внутрь по 0,5-1 г. 1-2 раза в день. Большое количество витамина С содержится и в соке квашеной капусты, а также цитрусовых - лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах.

Для профилактики в период эпидемий гриппа и простудных заболеваний нужно есть чеснок, по 2-3 зубчика ежедневно. Достаточно пожевать несколько минут зубчик чеснока, чтобы полностью очистить полость рта от бактерий. Также положительным действием обладает употребление репчатого лука.

Ежедневное присутствие в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет.

Не забудьте про туалет носа - это мытье 2 раза в день передних отделов носа с мылом. При этом механически удаляются чужеродные структуры, попавшие в полость носа с вдыхаемым воздухом.

При первых же неприятных симптомах в горле начинайте полоскание растворами марганцовки, фурацилина, соды, ромашки.

В случае переохлаждения рекомендуются теплые ножные ванны с горчицей в течение 5-10 мин., после чего можно надеть шерстяные носки.

Если все-таки чувствуете, что заболеваете....

При появлении первых признаков простудного заболевания - ломоты в теле, насморка, болей в горле и др. - можно попробовать принять комплекс мер, "убивающий" болезнь на корню.

Во-первых, как следует прогреться: например, сделать ножные и ручные ванны с порошком горчицы в течение 10 минут.

Во-вторых, много пить - до 10 стаканов теплых напитков в день. Это могут быть как отвары лекарственных трав (ромашка, липа, мята, специальные сборы), так и обычный чай с лимоном, молоком, медом, компоты или соки.

В-третьих, принять максимально возможную по инструкции дозу витамина С (но не больше - может возникнуть аллергия!), а также включить в рацион много цитрусовых.

В-четвертых, полоскать горло каждые два часа теплой водой с содой, календулой, фурацилином и т.п.

В-пятых, хорошо помогают ингаляции, с противовоспалительными травами - ромашкой, липой. Еще один замечательный способ - подышать отваром картошки.

Все эти мероприятия в комплексе могут дать отличный результат уже на вторые сутки.

И еще один очень важный совет: не надо впадать в панику, если рядом с вами кто-то чихнул или кашлянул. Психологический настрой играет большую роль: если вы подумали, что сейчас заболеете, то обязательно так и случится. И можно будет сказать, что вы сами себя заразили. Поэтому думайте о том, что ваш сильный и здоровый организм ни за что не поддастся болезням - тогда все инфекции обойдут вас стороной!
×

По теме Профилактика осеннего гриппа

Профилактика гриппа

По прогнозам медиков, пик эпидемии гриппа наступит через несколько недель. Это...
Журнал

Профилактика свиного гриппа

Старые добрые способы лечения гриппа эффективны и в борьбе с вирусом A/H1N1...
Журнал

Профилактика гриппа

Крепкий иммунитет помогает вам избежать простуды. Однако помимо иммунитета...
Журнал

Профилактика гриппа и других сезонных заболеваний

Опыт предыдущих лет со всей очевидностью продемонстрировал: чудодейственных...
Журнал

День осеннего равноденствия

23 сентября – день осеннего равноденствия или день астрономического начала осени...
Журнал

Как избежать осеннего упадка сил

Осень — время года, наполненное переживаниями, плохим настроением, апатией и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки