Цветовые сочетания

Существует теория сочетаемости различных цветов, которая помогает определить, какие же цвета гармонируют друг с другом. При выборе цвета одежды нам следует обращать внимание не только на те цвета, которые нам идут, но и на их сочетаемость с другими цветами.
Цветовые сочетания
Одеваться со вкусом и выглядеть стильно – под силу каждому, необходимо лишь усвоить некоторые правила сочетаемости цветов.

Данный спектр цветов является наглядным изображением теории о сочетаемости того или иного цвета, оттенка друг с другом:

Согласно теории цвета, гармоничным считается сочетание двух противоположных друг другу цветов (см. рисунок выше), а также трех цветов, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга в спектральном круге (образующие треугольник) либо любых 4 цветов, образующих прямоугольник (иными словами, две пары диаметрально противоположных цветов). Гармоничные сочетания цветов называются цветовыми схемами.

Монотонная цветовая схема
Данная схема предполагает использование различных оттенков одного цвета. Подобное сочетание цветов выглядит просто и в то же время элегантно.

Схема сочетания аналогичных, сходных цветов
Данная схема предполагает сочетание схожих (смежных на спектральном круге) цветов. При этом, один цвет используется как доминирующий, а другие как дополняющие и усиливающие его. Данная схема подобна монотонной схеме.

Комплиментарная схема
Данная схема предполагает сочетание двух противоположных друг другу цветов (см. рисунок). Такое сочетание выглядит еще более удачным при использовании «теплого» и «холодного» цветов. Данная схема является, по сути, высоко контрастной и более интересной, чем предыдущие.

Комбинированная комплиментарная схема
Данная схема - это варианты стандартной комплиментарной схемы. Она предполагает использование одного цвета в сочетании с двумя противоположными цветами. Подобное сочетание создает большой контраст, однако воспринимается менее напряженно, чем комплиментарная схема.

Триадическая цветовая схема
Данная схема предполагает использование трех цветов, расположенных на одинаковом расстоянии спектрального круга друг от друга. Подобная схема пользуется популярностью у артистов, поскольку она создает очевидный визуальный контраст и в то же время смотрится гармонично и ярко. Данная схема выглядит более гармоничной, чем комплиментарная и комбинированная комплиментарная схемы.

Тетрадная схема
Данная схема считается по праву наиболее разнообразной, поскольку в ее основе лежит сочетание двух пар комплиментарных цветов. Однако она считается и одновременно менее гармоничной (точнее, трудно сочетаемой). По этой причине следует выбирать один доминирующий цвет.

Краткая историческая справка о создании теории цвета

Первый спектральный круг (колесо) был изобретен самим Исааком Ньютоном. Он разделил белый солнечный цвет на красные, оранжевые, желтые, зеленые, голубые и синие лучи, а затем соединил оба конца цветного спектра, чтобы отразить естественную прогрессию цветов.

Спустя столетие И.Вольфганг Гете начал изучать психологический эффект цветов. Так он заметил, что синий дает ощущение холода, а желтый – тепла. Он изобрел спектральный круг (колесо), отражая психологический эффект каждого цвета. Он разделил все цвета на две группы (положительные (+) от красно-оранжевого до желтого и отрицательные (-) от зеленого, фиолетового до синего). + цвета создают ощущение радости, энергии, в то время как – цвета ассоциируются с бессилием, неопределенными чувствами.

Современная теория была разработана швейцарцем Иоганнесом Иттеном. В основе теории лежат три основные триады (красный, желтый и синий) и 12 тонов.
×

По теме Цветовые сочетания

Сочетания лекарств и пищевых добавок

Новое исследование показало, что пожилые люди принимают лекарства, продаваемые...
Журнал

Сочетания лекарств и пищевых добавок могут быть опасными

Новое исследование показало, что пожилые люди принимают лекарства, продаваемые...
Журнал

Сочетания черного цвета с другими цветами в одежде

Черный цвет – база практически любого гардероба. За счет своей универсальности...
Журнал

Какие сочетания продуктов являются вредными?

Культура питания подразумевает не только включение в рацион необходимых для...
Журнал

Цветовые сочетания

Фэн-шуй цветов и цветовых сочетаний можно с такой легкостью учесть во внутреннем...
Магия

Цветовая символика

Введение Современную цветовую психодиагностику обычно критикуют за отсутствие...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы