Ужин отдай врагу

Худеющие считают ужин своим личным врагом — сторонники стройных бедер предпочитают после шести не есть. Так гласит и народная мудрость, ведь ужин предлагается отдать врагу. Но даст ли вечерний голод эффект и как это отразится на здоровье?
Ужин отдай врагу
О том, что думают по поводу народной мудрости диетологи?

Слишком поздно?
Плотный ужин чаще всего — дань современному рабочему графику. Сложно представить настолько свободную обладательницу рабочего режима, которая успевает отужинать с семейством уже к шести вечера. Воображение гораздо услужливее подкинет картинку дамочки, вернувшейся после заката солнца, валящуюся с ног и перекусывающую чем бог послал, а на следующий день, пожалуй, испытывающую по этому поводу угрызения совести. Ведь она знает, что нагружать желудок на ночь грешно, и поведение ее выдает потребительское отношение обладательницы к своей внутренней фабрике здоровья. Врач-диетолог Сибирского федерального центра оздоровительного питания Ольга Позняк считает, что гораздо полезнее счет вести не от шести вечера, а отсчитать два часа до предполагаемого конечного пункта у телевизора: поев за два часа до финального пристанища на диване, вы даете себе фору еще в пару часов непосредственно до сна.

Еще один вариант — позже ложиться. И если уж вам пришлось поужинать в непотребное время, то и в объятия Морфея стоит отправиться попозже.

Впрочем, вряд ли это можно посчитать хорошим советом для регулярного использования.

Большие аппетиты
Очень часто женщину вечером мучает не сам факт принятия пищи — вовремя или чуть позже, — а неуемная страсть съесть все, что попадется ей в холодильнике. Диетологи выделяют две основные причины неконтролируемых приступов аппетита. Первое — это несбалансированный дневной рацион. В пищевой цепочке все взаимосвязано. И если вы ограничивали себя в течение рабочего дня — будьте готовы к вечерней расплате: организм возжелает всего, сразу и побольше. Второе — это неумение различать сами понятия «голод» и «аппетит»: желание что-то съесть чаще возникает в моменты, когда нечем себя занять. И возникновение аппетита без голода как такового связано с психологическими причинами: это означает, что женщине грустно, скучно или одиноко.

Есть или не есть?
Впрочем, у этой медали есть обратная сторона — известно, что девушки, отчаянно стремящиеся по вечерам к холодильнику, начинают этот холодильник ненавидеть и отказ от вечернего приема пищи считают чуть ли не лекарством от всех проблем. Врачи считают, что в этом вопросе самое главное — уметь прислушиваться к своему организму. Диетолог ГУ НИИ терапии Оксана Брагина рассказывает, что ужин не самый важный прием пищи — но только если говорить о его роли в дневной калорийности рациона.

Важность ужина — в соблюдении режима питания, ведь любые длительные перерывы в приеме пищи нефизиологичны, они нарушают нормальную работу пищеварительной системы, и регулярный отказ от ужина может приводить к сбоям в ее работе.

Что в свою очередь повлечет нарушение и в других системах организма. Научитесь прислушиваться к себе и отличать голод психологический от настоящего. Симптомы истинного голода — это в первую очередь гипогликемия, которая проявляет себя слабостью, головной болью и головокружением. Все это — симптомы снижения уровня сахара в крови, особенно тяжело его переносят худенькие, астеничные барышни. Также прислушайтесь к животу: сосание под ложечкой, жжение, тянущее ощущение в области желудка — верный признак того, что следует покушать, а вовсе не насиловать организм тренировкой силы воли.

«Для того чтобы похудеть, действительно нужно снижать калорийность дневного рациона, а сделать это за счет отказа от ужина — самый простой для многих вариант. Но гораздо правильнее подумать о том, что вы едите в течение дня, и не пренебрегать ужином, только, конечно, выбрав для него правильные продукты», — считает Оксана Брагина.

Ужин — твой друг
Вредные для ужина продукты — это жареное мясо, картофель, белый хлеб, выпечка, десерты и сладкие напитки — продукты, любовь к которым до добра не доводит даже за завтраком.

Диетологи рекомендуют белково-углеводный тип ужина. При этом компоненты его к моменту отхода ко сну должны уже покинуть пределы желудка. Поэтому мясо следует выбрать не жареное, а отварное или тушеное, и белое предпочесть красному.

А углеводную часть получать не из круп или макарон (их оставим соответственно на завтрак и обед), а из овощей. Полезны также молочные продукты, а особенно — кисломолочные. Пресловутый стакан кефира перед сном диетологи и вовсе считают приемом пищи — легким и полезным. Правда, пить кефир нужно медленно и с чувством — тогда он принесет ощущение полноты бытия вместе с ее же легкостью.

Однако вариант скушать яблочко на ужин подойдет далеко не всем. «Яблоки содержат органические кислоты и большое количество грубой клетчатки, которая раздражает стенки желудка и вызывает ощущение дискомфорта. Те, кто сидел на яблочной диете, знают, что это гораздо сложнее, чем кажется», — комментирует Ольга Позняк. Тем, кто имеет проблемы с желудком или кишечником, стоит знать, что не каждый фрукт принесет пользу, будучи съеденным натощак.

Жирная рыба, бобы, и сложные сочетания белковых и крахмалистых продуктов сами по себе не столь вредны, но именно вечером их кушать не стоит: они слишком долго перевариваются, и вместо ночного отдыха вы получите неспокойный сон и тяжесть в желудке.

Итак, основной корректив, который жизнь вносит в правила ужина, — это стремление за вечерним столом получить удовольствие и расслабиться после трудного рабочего дня, а в этом и кроется самый большой подвох. Если вы обнаружили, что причина вашего голода — не в желудке, а в сердце, найдите альтернативный способ утолить его и ищите новые источники удовольствия — тогда вас никогда не будут мучить угрызения совести за лишний лакомый кусочек перед сном.
×

По теме Ужин отдай врагу

Почему ужин нужно отдать врагу?

Начнем с первого. Завтрак нужно съесть самому, но утром у многих нет аппетита...
Журнал

Отдай минуту на сотворение чуда

Мы вошли в эпоху царствования пигмеев духа, диктующих всем свои законы. Они...
Журнал

Врагу не пожелаешь

Врачи ломают головы, но никак не могут выяснить причины “пулеметного” чихания...
Журнал

Поздний ужин

То, что ужин надо «отдавать врагу», мы помним с детства. Другое дело, что, порой...
Журнал

Ужин в стеле дзен

Вы хотите, чтобы праздничный ужин был вкусным и элегантным, но не готовы весь...
Журнал

Ужин на природе

Есть у дачной мебели какое-то особое обаяние. Один ее вид навевает мысли о...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация