Гепард. Рекордсмен скорости

Но самое удивительное в гепарде – его способность бегать. Гепарды – самые быстрые существа на планете, они по скорости оставляют далеко позади оленей, лошадей, страусов. Да и манера бегать гепарда необыкновенна. Быстрый зверь развивает скорость больше 100 километров в час!
Гепард. Рекордсмен скорости
Но, разумеется, долго бежать с такой скоростью не может – невероятный забег гепарда длится не больше минуты, но за это время он пробегает с полкилометра. Гепард разгоняется мгновенно: через 2 секунды после старта его скорость уже примерно 75 км/час, а длина прыжка – 6—8 метров. Кажется, от такого зверя никому не укрыться. Но – нет, гепард далеко не самый успешный хищник, и часто погоня бывает безуспешна. Если в первые же полминуты жертве чудом удалось спастись, гепард не продолжит погони – у него просто сил не хватит. Его молниеносный бросок слишком энергозатратен, дыхание увеличивается до 150 раз в минуту во время бега! После такого мощного забега гепард вынужден отдыхать, иногда до получаса. И этим пользуются другие хищники, отбирая у обессилевшего охотника его добычу.

Гепард, кажется, хищник только потому, что таким создала его природа – во время, свободное от охоты, нрав гепарда очень миролюбивый. Это существо легко приручается человеком, а в Индии гепардов даже дрессировали и использовали для охоты. Гепард может даже мурлыкать, как довольная домашняя кошка.

Но многое отличает гепардов от кошек всех мастей и пород. Например, он не втягивает когти – так же, как собаки. Гепарду такие неподвижные когти нужны для его знаменитого бега, это своеобразная «беговая обувь»: когти во время мощных прыжков служат для лучшего сцепления с почвой. Непохожа на кошачью уже сама фигура гепарда: у него длинные ноги и сидит он по-собачьи. Гепарды кажутся очень худыми и даже угловатыми. Это происходит из-за очень хорошо развитой мускулатуры и полного отсутствия жира. Звуки, которые издает гепард, тоже бывают похожими на собачье тявканье. Впрочем, гепард умеет и мурлыкать, и по-птичьи щелкать.

Со стороны природных условий, со стороны человека гепарду мало что угрожает. Однако гепарды считаются вырождающимся видом: это происходит исключительно по генетическим причинам. В зоопарках гепарды размножаются очень неохотно, и случаи появления котят в неволе очень редки.
×

По теме Гепард. Рекордсмен скорости

Первый рекордсмен

Тем более что эта же группа молодых энтузиастов на несколько месяцев раньше...
Журнал

Кот рекордсмен

Кот-рекордсмен побил предыдущий рекорд всего на 1,3 см, который также...
Журнал

Превышение скорости

В настоящее время идут постоянные споры по поводу остановки автомобилей за...
Журнал

Столкновение на скорости света

Наверное, каждый из нас хотя бы раз пытался разобрать игрушку, чтобы посмотреть...
Журнал

Про превышение скорости

Интересный вывод сделали недавно американские ученые: оказывается, превышение...
Журнал

Выше скорости света

В 1982 году произошло замечательное событие. В Парижском университете...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность