Выбор чая. Чем утолить жажду

По статистике агентства ROMIR Monitoring, 69% москвичей летом утоляют жажду тёплым чаем (для сравнения — сок пьют лишь 35%). И полностью правы! Поскольку отменные свойства чая отметили ещё в древности жители знойных арабских стран. Только какой чай выбрать?
Выбор чая. Чем утолить жажду
Зелёный

Самый жаждоутоляющий вид. Его несомненные плюсы — высокое содержание антиоксидантов и витамина С, что позитивно влияет на иммунитет. Однако есть и опасности — например кофеин. «Если вы пьёте зелёный чай в первой половине дня, смело можете употреблять свежезаваренный, — рассказывает Никита Белов, мастер чайной церемонии, — после обеда лучше снижать поступление кофеина в организм. Заварите чай, дайте постоять 10 минут и слейте. Только теперь, заваренный по второму и третьему разу, он окажется не столь тонизирующим».

Виды зелёного чая также делятся на утренние и вечерние — до обеда наиболее подходящим считается чай с лимонником или женьшенем, вечером — жасминовый или без ароматов. «При этом сортами с самым терпким, густым вкусом считаются китайские улуны (или оолонги). Повседневным, подходящим к каждому случаю признан чай „порох“, а самым „простым“, с лёгким вкусом — сенча», — объясняет Белов. Хороший зелёный чай выдерживает до 10 завариваний.

Кстати, жёлтый и белый чаи — «родственники» зелёного, но имеют более тонкий, подчас неуловимый вкус. Их пьют без сладостей и десертов, чтобы почувствовать аромат.

Чёрный

Чёрный чай имеет выраженный согревающий эффект. Заваривайте его, если продрогли или промочили на улице ноги. А вот утолить жажду горячим чёрным чаем не удастся — для этих целей подойдёт остуженный сладкий чай (по вкусу походящий на бутылочный «айс ти»).

«Самые дорогие и изысканные сорта чёрного чая родом из Северной Индии или из Гималаев, — рассказывает Наталья Двурядова, консультант чайного бутика, — заваривая его, доводите напиток до янтарного цвета и тут же выбрасывайте заварку: использовать второй раз её, в отличие от зелёных чаёв, нельзя — в чае не будет ни вкуса, ни полезных веществ».

Красный

В чайных церемониях красным называют ферментированный чёрный чай, африканские чаи, ройбуш — на вкус и цвет он близок к чёрному. Однако в ресторанах и кафе «красным» чаем чаще всего называют смесь из каркаде (гибискус), шиповника и прочих кисловатых компонентов (в него могут входить лепестки роз и т. д.). Такой чай, будучи еле тёплым, отлично справляется с жаждой.
×

По теме Выбор чая. Чем утолить жажду

Чем утолить жажду

Потребность организма человека в простой воде не заменит ничто. Вода...
Журнал

Жара. Чем утолить жажду с пользой?

Лето. Жара. Потеем – теряем влагу – сохнет кожа – нарушается водно-солевой...
Журнал

Как утолить жажду

Если обычно организм человека испаряет 2-2,5 л влаги в сутки, то в жаркую погоду...
Журнал

Утолить жажду

Имидж - ничто, жажда - все, как говорилось в известной рекламе. Испытывая жажду...
Журнал

Утолить жажду

Когда столбик термометра подбирается к отметке тридцать, мысли о еде посещают...
Журнал

Как утолить жажду?

Приблизительно на треть недостаток влаги могут восполнить хлеб, супы, овощи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?