Искусственные деревья

Британские ученые разработали новый метод снижения негативного воздействия глобального потепления на экологию Земли. Выиграть время в противостоянии с этим явлением помогут "искусственные деревья" и водоросли.

Наиболее многообещающим проектом, по оценкам специалистов, является создание своеобразной альтернативы лесному массиву нашей планеты - "искусственных деревьев".
Искусственные деревья
Эти конструкции, по виду напоминающие гигантские мухобойки, можно расположить по обочинам автомагистралей, а также вблизи различных заводов и фабрик. Через импровизированные "листья" эти "деревья" буду собирать углекислый газ, а затем его перерабатывать. Принцип работы таких установок будет схож с тем, который применяется для создания систем кондиционирования. Однако эффективность очищения атмосферы с помощью таких "лесов" будет значительно выше, утверждают ученые.

Так, 100 тыс "искусственных деревьев", размещенных на 600 га площади, хватит для поглощения вредных веществ, выделяемых британской транспортной и легкой промышленностью, а также жилыми домами. Для "очищения" всего мира потребуется 5 млн таких конструкций, уверяют британские специалисты.

На создание одного "дерева" потребуется порядка 20 тыс долл, уровень вредных веществ, которые выделятся в процессе строительства и обслуживания конструкций составит не более 5 проц от объема углекислого газа, который "дерево" поглотит за свою жизнь.

Выращивание водорослей в домах и офисах, а также высаживание их по фасаду зданий также поможет уменьшить количество углекислого газа в атмосфере. Ученые предлагают использовать водоросли также как топливо для фото-биореакторов.
×

По теме Искусственные деревья

Лес и деревья

Когда древние живописали деревья, они изображали их группами по три, по пять или...
Журнал

Деревья Тибета

Участникам экспедиции в труднодоступные районы Тибета мир растений принес сразу...
Журнал

Деревья лечат

Доказано, что длительные лесные прогулки действуют на наш организм лучше любого...
Журнал

Как лечат деревья

Народные целители издревле рекомендовали людям периодически прислоняться к...
Журнал

Искусственные елки

Это то, что она не осыпается, ее можно легко установить, а при необходимости...
Журнал

Деревья скульптуры

Термин «арбоскульптура» (от латинского «arbour» — дерево) придумал Ричард Римс...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек