Легенды о растениях. Василек

Наибольшей любовью из всех европейских народов василек пользовался у немцев. Особенную популярность в Германии это растение приобрело после того, как оно сделалось любимым цветком императора Вильгельма I и его матери, королевы Луизы.
Легенды о растениях. Василек
В этой стране существует множество поверий и обычаев, связанных с васильком. Стебель и чашечка василька покрыты беловатыми, похожими на нити плесени волосками, поэтому среди сельских жителей было распространено такое поверье: в доме, где стоят васильки, быстро плесневеет хлеб. Раньше во многих немецких деревнях василек называли ziegenbock - "козлом" и считали олицетворением полевого лешего, который, согласно поверью, обитает в цветах васильков и нападает на нерадивых жнецов. Поэтому, когда молодые крестьянки в первый раз шли в поле жать, то их отцы и матери предупреждали: "Берегитесь ржаного козла!". В некоторых странах Европы в роли полевого демона, живущего в васильках, вместо козла выступал волк.

Легенда

Латинское название этого растения связано с кентавром Хироном - древнегреческим мифологическим героем - полулошадью и получеловеком. Он обладал знаниями о целебных свойствах многих растений и с помощью василька смог вылечиться от раны, нанесенной ему отравленной стрелой Геркулеса. Это и послужило поводом назвать растение centaurea, что в дословном переводе означает "кентаврово".

Происхождение русского названия этого растения объясняет старинное народное поверье. Давным-давно в красивого молодого пахаря Василия влюбилась прекрасная русалка. Юноша ответил ей взаимностью, однако влюбленные не могли договориться, где им жить - на земле или в воде. Не захотела русалка расставаться с Василием, поэтому превратила его в полевой цветок, который своей окраской напоминал прохладную синеву воды. С тех пор, согласно легенде, каждое лето, когда зацветают синие васильки, русалки плетут из них венки и украшают ими свои головы.
×

По теме Легенды о растениях. Василек

Легенды о растениях

Любуясь красотой великолепных цветов и могучих деревьев, древний человек...
Журнал

Легенды о растениях. Анютины глазки

Легенда Древняя легенда рассказывает - жила когда-то на свете красавица Анюта...
Журнал

Легенды о растениях. Апельсин

История латинского названия апельсина довольно интересна. Оказывается, в Древней...
Журнал

Легенды о растениях. Белладонна

Однако такое наименование белладонна получила вовсе не благодаря своему...
Журнал

Легенды о растениях. Бамбук

Бамбук вечно зелен, поэтому символизирует долголетие и цветущую старость. На...
Журнал

Береза. Легенды о растениях

Древние славяне писали на коре березы - бересте(берёсте). В Древнем Новгороде...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек