Покупаем грибы

Как выглядят поганки и мухоморы знают, наверно, все, да и продавать в здравом уме их никто не станет. Но есть и такие ядовитые грибы, отличить которые от съедобных бывает трудно даже опытному грибнику. Например, желтокожий шампиньон.
Покупаем грибы
В нашей полосе он хоть редко, но встречается, так что лучше знать о том, чем он отличается от своих безопасных собратьев (см. фото). Шляпка у него не круглая, а колокольчатая, со слегка загнутыми внутрь краями, гладкая и сухая. Цвет — белый, но при надавливании желтеет. Внизу шляпка бурая, ножка длинная и пустая внутри.

Ещё один ядовитый гриб — тонкая свинушка. Он тем более опасен, что многие грибники даже не считают его таковым. Причина в том, что симптомы отравления проявляются не у всех и не сразу, но при постоянном употреблении свинушки оказывают очень плохое влияние на весь организм. В частности, токсины, содержащиеся в этих грибах, изменяют состав крови. Особенно восприимчивы к этим токсинам дети. Внешне свинушки напоминают лисички, только шляпки у них более плоские и выгнуты по краям. По цвету они светлее, но после срезания чернеют через некоторое время.

Легко обмануться можно и с опятами. Съедобные и несъедобные опята очень похожи между собой и растут в одних и тех же местах большими группами. Чтобы отличить ложный опёнок от настоящего, посмотрите на обратную сторону шляпки — у ядовитого гриба она зеленоватая, тогда как у съедобного — коричневая.

С самым популярным грибом — белым — можно спутать желчный гриб (на фото). У него такая же плотная белая мякоть, но ножка покрыта бурой сеткой, шляпка коричневая, бархатистая. При надломе мякоть розовеет. Этим грибом вы не отравитесь, но ваш обед он испортит точно: желчный гриб обладает неимоверно горьким вкусом.

И запомните: даже съедобные грибы могут оказаться не менее вредными для вашего здоровья, чем официально ядовитые! Дело в том, что грибы имеют способность впитывать яды и токсины из почвы и атмосферы. А если учесть, что большую часть грибов, которые у нас продаются, собирают рядом с автодорогами, представьте, сколько химикатов вы съедите вместе с обедом. Для того, чтобы хоть немного избавить гриб от вредных веществ, его надо сначала замочить в холодной воде, а через час проварить два-три раза по 10 минут, меняя воду. Но даже такая обработка не даёт стопроцентной гарантии, что купленные вами грибы не отравят вашу печень.
×

По теме Покупаем грибы

Покупаем продукты питания

Ученые утверждают, что во время посещения супермаркета следует обращать особое...
Журнал

Покупаем кофе

Кофе — любимый и обожаемый нами напиток. Но иногда возникают ситуации, когда нам...
Журнал

Покупаем комнатное растение

Практически все растения с декоративными листьями красивы круглый год. Некоторые...
Журнал

Грибы силы

В некоторых шаманских традициях говорится о знании, которое передают "грибы силы...
Журнал

Древесные грибы

Известно ли вам о существовании чрезвычайно необычных древесных грибов, муэр...
Журнал

Грибы для сердца

До революции в России на душу населения приходилось в среднем 40 кг грибов в год...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума