Созрела! Черноплодная рябина

Большинство сограждан удовлетворяется созерцанием чудно вызревших кистей с блестящими ягодами всех оттенков антрацита и… так их и оставляет - на радость птицам. Не знаю уж почему - собрать и заготовить черноплодку приходит в голову гораздо меньшему количеству дачников.
Созрела! Черноплодная рябина
Также по неизвестным причинам данная ягода как-то редко выступает вроли предмета торговли - может, в силу невысокой прибыльности? А между тем…

Чем полезна

Черноплодка совершенно уникальная штука! Помимо драгоценных для человеческого организма сахаров и органических кислот она содержит более ни у какой другой культуры не встречающееся сочетание витаминов С, В1, В2, В9, Е, Р и РР! И главное - высокопользительную концентрацию йода. Соперничать по линии упомянутого микроэлемента с ней может только фейхоа, но где эта фейхоа и сколько за неё надо заплатить? А здесь - вот, прямо бери даром! Черноплодка замечательно укрепляет сосуды, снижает уровень вредного холестерина, помогает бороться со скарлатиной, корью и ещё целым рядом неприятностей.

Где взять

Кроме собственного (или соседского) сада и стихийных рядов временных мелкорозничных торговцев, практически больше нигде. Усердствовать с осмотром особо не стоит - черноплодка хорошо противостоит всяким подгниваниям, разве что уж совсем плесневелые или засохшие ягодки отщипните сразу.

На что пустить

Варенье, протирание с сахаром - годится. Сок - прекрасно. Сушка просто в помещении или духовке - тоже неплохо. Однако оптимальнее всего заморозка. Только не замораживайте черноплодку прямо на веточках. Оборвите ягоды, переберите, промойте, подсушите и - в морозилку. Зимой отличное подспорье - морс из такой вот “заморозки”: пьёшь и прямо чувствуешь, как в тебя вливается одно сплошное здоровье! И чем меньше сахара при изготовлении морса употребляется, тем лучше.
×

По теме Созрела! Черноплодная рябина

Арония черноплодная

Арония черноплодная (Черноплодная рябина)(Aronia melanocarpa ). Кустарник родом...
Журнал

Рябина гранатная

Рябина гранатная(x Crataegosorbus miczurinii ). Гибрид рябины и боярышника...
Журнал

Чем полезна рябина? Чудотворные свойства

Всего известно около ста разновидностей рябины. Существует садовая рябина и...
Журнал

Рябина в магии

Рябина обладает уникальными способностями: это дерево обостряет интуицию...
Магия

Рябина

Рябина - деpево, использyемое в магии и наpодной медицине, главным обpазом в...
Магия

Важная информация для тех, кто созрел для лучшей жизни

Если вы созрели к тому, чтобы жить лучше - пришло время изменить свои старые...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество