Чудеса природы. Красный волк

Красный волк поход на африканскую дикую собаку и на собаку Буша, некоторые учёные считают, что у них были какие-то близкие отношения с этими видами, но это вызывает споры.

Красный волк довольно крупный зверь, при весе около 20 килограммов, длина его составляет примерно метр. Самки от самцов практически ничем не отличаются.
Чудеса природы. Красный волк
Шерсть рыжих собак колеблется от рыжего и ржавого (на юге) до жёлтого и коричневого (на севере), но грудь у них белая. Водятся рыжие собаки, в основном на севере Индии (они-то и являются южными представителями вида), а также на Дальнем Востоке, от Индонезии и Малайзии до Китая и Монголии, но в этих странах он редок. В России рыжая собака встречается в южных районах прибайкалья (они являются северными представителями вида). Предполагается, что в недавние времена рыжий волк водился во всей территории России, но надёжных доказательств этому пока не найдено.

Вообще, рыжий волк, точно также, как и серый волк, жил ещё в ледниковый период и населял тогда в бесчисленных вариациях едва ли не всю Евразию и Северную Америку.

Сейчас же он редок даже в Индии, причём он был редок ещё за сто лет до рождения Маугли. Так что люди его редко встречали, изучали и описывали. К тому же редкий зверь предпочитает водиться высоко в горах, что тоже не способствует его контактам с человечеством.

Сокращение численности красного волка связывают с сокращением числа диких копытных животных, которыми рыжие собаки питаются и с жёсткой конкуренцией с серым собратом. Но всё ещё выживать красным волкам (как и всем другим волкам на свете) помогают высокоорганизованные (несмотря на отсутствие социальной иерархии) и дружные стаи. В каждой из них, в среднем, 12 волков (от 5 до 25). Внутри стаи конфликтов почти не возникает (за исключением детских драк между щенками), но для добычи она опасна. Три рыжих собаки могут убить крупного оленя, причём очень быстро. Впрочем, в том, чтобы убивать быстро они иногда и не видят потребности. Иногда красные волки приступают к еде, когда она ещё живая.
×

По теме Чудеса природы. Красный волк

Волк

В мифах, фольклоре и волшебных сказках волк олицетворяет свирепость, коварство...
Журнал

Чудеса, чудеса христианства

Религия одержала редкую победу над наукой после того, как вчера церкви разрешили...
Журнал

Чудеса природы. Страстоцветы

Название страстоцвет – цветок страсти – которое – бывает – стремятся обыгрывать...
Журнал

Чудеса природы. Длинноухий тушканчик

Длинноухого тушканчика не так-то просто увидеть: он совсем небольшой, из своих...
Журнал

Чудеса природы. Диксония

Родина диксонии антарктической – юго-западная Австралия и Тасмания. В Антарктиде...
Журнал

Чудеса природы. Нанду

Нанду, прежде всего, гораздо меньше своего африканского соседа, почти в два раза...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация