Охлаждение планеты

Научно-фантастические предложения искусственно охладить планету связаны с большим риском, но они могут стать единственной надеждой, если политики так и не решат проблему глобального потепления. Таков вердикт авторитетного Королевского общества Великобритании, сообщает КОМПЬЛЕНТА со ссылкой на Франс Пресс.
Охлаждение планеты
Напомним, что до подписания нового международного климатического соглашения в Копенгагене осталось чуть больше трех месяцев. В датской столице лидеры государств должны договориться об уменьшении выбросов парниковых газов.

Профессор Университета Саутгемптона Джон Шеперд, который руководил группой из двенадцати экспертов, оценивавших предложения, пришел к выводу, что инженерное искусство способно заполнить политический вакуум, но это слишком опасный путь. «Наши исследования показали, что некоторые геоинженерные методы могут непреднамеренно привести к пагубным воздействиям на многих людей и экосистемы, - говорит ученый. - А мы всё никак не примем меры, которые избавят нас от необходимости полагаться на них».

В докладе Geoengineering the climate: Science, governance and uncertainty осторожно указывается на то, что некоторые геоинженерные схемы технически осуществимы. Если удастся удостовериться в их безопасности и финансовой доступности, они вполне могут стать полезным инструментом сдерживания климатических изменений - наряду с сокращением выбросов парниковых газов. Другие проекты чересчур дороги и слишком рискованны, поэтому прибегать к ним следует в крайнем случае.

Стоит отметить, что всего пять лет назад геоинженерные предложения отвергались научным сообществом, а в 2007 году Межправительственная группа экспертов ООН по климатическим изменениям (IPCC) подвергла их уничтожающей критике. Теперь же к этим схемам стали присматриваться, ведь глобальное потепление, как выяснилось, начало ускоряться.

По словам авторов доклада, геоинженерные проекты делятся на две категории.

Наиболее перспективными считаются предложения по снижению концентрации углекислого газа в атмосфере - к примеру, благодаря высадке лесов или строительству специальных башен.

Другая категория касается управления солнечной радиацией. То есть вместо того, чтобы заниматься парниковыми газами, человечество может озаботиться отклонением солнечного тепла с помощью установки космических зеркал, распыления отражающих свет частиц в атмосфере или даже распыления воды для создания дополнительных облаков на низких высотах. Это более сложный, зато довольно быстрый путь к снижению температуры Земли.

Так или иначе, говорят ученые, но сокращать выбросы CO2 все равно придется, иначе произойдет подкисление океанов (не говоря уж о прочих кошмарах). Да и глобальные последствия такого отражения тепла трудно предсказать. Возможно, тем самым человечество по собственной глупости в очередной раз навлечет на себя какие-нибудь бедствия.

И тем не менее совсем отказываться от этих методов нельзя. Они могут быть весьма полезными в чрезвычайных ситуациях, которые нас ждут.
×

По теме Охлаждение планеты

Охлаждение мозга

Люди, которым пришлось пережить операцию, знают, как мучительны первые моменты...
Журнал

Охлаждение мозга

Люди, которым пришлось пережить операцию, знают, как мучительны первые моменты...
Журнал

Охлаждение антипротонов

Исследователям из CERN (Европейский центр ядерных исследований) удалось охладить...
Журнал

Глобальное охлаждение

В 1892 году Эдвард Мюнх (Edvard Munch) стал свидетелем кроваво-красного заката...
Журнал

Охлаждение молекул почти до абсолютного нуля

Ученые смогли охладить молекулы монофторида стронция практически до абсолютного...
Журнал

Охлаждение Марса идет медленнее земного

Исследователи из Университета Тулузы (Франция) при помощи гамма-спектрометра...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни