Чудеса природы. Гималайский медведь

Гималайский медведь не полностью черный. Если хочешь считаться гималайским, тебе обязательно надо иметь на груди белую отметку в форме галочки. Или – месяца. Этому знаку, кстати, зверь и обязан названием "лунный".

Азиатский вариант напоминает американскую версию черного медведя.
Чудеса природы. Гималайский медведь
Специалисты предполагают, что они раньшле были одним видом, но разошлись по воле судьбы 3 миллиона лет назад и с тех пор развивались самостоятельно, в чём и причина генетических отличий. Надёжных доказательств, правда, найти не удалось, тем не менее, для азиатского черного медведя американский черный – роднее всех других.

Гималайский – медведь средних размеров. Он полностью адаптирован для лесной жизни среди тесно растущих деревьев. Большую часть своей жизни они проводят на ветках, в лесной глуши, избегая никому не нужных конфликтов с людьми и другими хищниками.

Леса, которые выбирают тибетские медведи, расположены, как правило, в холмистой или гористой местности. Лето медведи предпочитают проводить в горах, на высоте 3-4-х тысяч метров. Впрочем, азиатские медведи водятся чуть ли не по всему Китаю и даже в близлежащих странах. В России (на Дальнем Востоке) их тоже можно встретить – там они носят название уссурийский.

Если вам на лесной тропинке встретится вдруг какой-то медведь и вы все еще будете сомневаться в том, что он уссурийский – знайте, отличить его еще можно по большим ушам. Да! В этом его еще отличительная особенность.

Однако встретить диковинного зверя трудно, гулять по тропинкам он выходит лишь на закате дня – поискать, чего б такое съесть. А так – спит день напролет где-нибудь в пещере или в дупле. Что касается зимней спячки, то на эту вещь у гималайских медведей нет одной точки зрения. Некоторые зимой спят, а некоторые ведут активный образ жизни круглый год.
×

По теме Чудеса природы. Гималайский медведь

Родину Будды планируют превратить в гималайский Рим

Место рождения Будды Шакьямуни - местечко Лумбини на юге Непала, по замыслу ООН...
Журнал

Чудеса, чудеса христианства

Религия одержала редкую победу над наукой после того, как вчера церкви разрешили...
Журнал

Чудеса природы. Страстоцветы

Название страстоцвет – цветок страсти – которое – бывает – стремятся обыгрывать...
Журнал

Чудеса природы. Длинноухий тушканчик

Длинноухого тушканчика не так-то просто увидеть: он совсем небольшой, из своих...
Журнал

Чудеса природы. Диксония

Родина диксонии антарктической – юго-западная Австралия и Тасмания. В Антарктиде...
Журнал

Чудеса природы. Нанду

Нанду, прежде всего, гораздо меньше своего африканского соседа, почти в два раза...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?