Жажда воды

В жаркие летние дни обычно повышается жажда. Это – неприятное, мучительное чувство. Жажда переносится куда хуже, чем недостаток пищи и даже частичное голодание.

Казалось бы, для утоления жажды не требуется никаких правил.
Жажда воды
Захотел пить - напился досыта, вот и вся наука! В действительности это, конечно, – не так. Чрезмерное употребление воды всегда приводит к вредным последствиям для здоровья человека. И почки, и сердечно-сосудистая система, перегружаемые жидкостью, в конечном счете, заболевают.

Общеизвестно, что разные люди в зависимости от индивидуальных особенностей, а также характера и условий выполняемой работы, употребляют разное количество воды. Некоторым вполне достаточно одного литра, другим - двух литров, а третьим не хватает и трех!

Мы знаем и на себе испытали не раз, что чем больше человек пьет в жаркую погоду воды, да еще холодной, тем больше ему хочется пить, и тем больше он потеет. Последнее обстоятельство объясняется тем, что при потении человек вместе с водой теряет драгоценную для организма поваренную соль, которой и всего-то в нашем теле находится до 100 граммов. Чем больше потеет человек, тем больше он теряет соли, – и тогда наступает нарушение водного обмена. В этом случае мы начинаем поглощать воды еще больше, чтобы пополнить организм солью, находящейся в воде. Но соль тотчас же выводится из организма вместе с потом, и получается состояние, которое можно определить как «бездонную бочку».

Можно ли избежать такой жажды и значительно уменьшить потливость? Наука и практика на этот вопрос отвечают положительно.

Например, опытные туристы перед походом непременно проглотят в папиросной бумаге 5-6 граммов соли и запьют горячим чаем. Работники производств, где температура в цехах высокая, утром пьют дома чай непременно с хлебом и солью. Хорошо утоляет жажду обычный кислый квас, который может заменить чуть подсоленная прохладная вода.

Обеднение крови водой наступает только тогда, когда вода вообще отсутствует в пищевом рационе человека. Во всех же остальных случаях ощущение жажды объясняется простым раздражением нервных окончаний нежных слизистых оболочек полости рта и горла, пылью или высокой температурой. Хорошенько прополощите рот и горло при каждом «приступе» жажды, и этого будет вполне достаточно, чтобы ощутить комфорт и свежесть!

Однако жажда бывает у человека не только в жаркое время, но и в сорокаградусный мороз, тем более, если он поел соленой пищи. Это объясняется тем, что в соленой еде имеется не только соль, но и продукты распада, вызывающие большую потребность в воде. В этом случае утоление жажды употреблением воды до «нейтрализации» этих продуктов принесет только пользу. Но принимать соленую пищу для сохранения влаги в тканях нельзя, так как она этой способностью не обладает. И только поваренная соль является единственным регулятором водного обмена в клетках нашего организма.
×

По теме Жажда воды

Жажда животных

Нещадно палит полуденное солнце над необозримыми просторами пустынь. Днем песок...
Журнал

Свойства воды

У воды есть очень важное сообщение для нас. Вода предлагает заглянуть нам...
Журнал

Сколько пить воды

Хорошая вода – источник красоты и гарант здоровья. Об этом свидетельствуют...
Журнал

Очистка воды. Фильтры

Сейчас выпускается множество бытовых фильтров разных типов. Они сильно...
Журнал

Очистка воды. Отстаивание. Фракционная очистка

Водопроводная вода, если ее не фильтровать, почти всегда нуждается в отстаивании...
Журнал

Качества воды

До некоторых пор казалось, что проще и изученней воды ничего быть не может...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни