Мясоедение

В процессе переваривания красного мяса, то есть говядины, свинины, баранины и мяса других копытных животных происходит образование канцерогенов, сообщает журнал Cancer Research.

Ранее ученые из Центра питания (Dunn Human Nutrition Unit) сообщили о том, что люди, регулярно употребляющие красное мясо, более чем на 30% чаще страдают раком кишечника, чем вегетарианцы или люди, редко употребляющие мясо.
Мясоедение
В настоящем исследовании ученые из Центра питания и Открытого университета (Open University) изучали структуру клеток слизистой оболочки кишечника, взятых при проведении биопсии у здоровых добровольцев. В исследовании участвовали как мясоеды, так и вегетарианцы.

Выяснилось, что у людей, питающихся красным мясом, чаще выявляются клетки с поврежденной ДНК.

Британские ученые предположили, что повреждение клеточной ДНК может возникать под действием так называемых N-нитрозокомпонентов, которые образуются в кишечнике при расщеплении красного мяса. Взаимодействие этих веществ с ДНК приводит к мутациям, способствующим развитию рака.

По мнению исследователей, полученные ими данные помогут в разработке теста для ранней диагностики рака.

Рак толстой кишки занимает второе место в структуре онкологических заболеваний в западных странах. Ежегодно раком толстой кишки заболевает около 1 миллиона человек в мире.

Лучшим способом избежать этих проблем является вегетарианство. Аюрведа учит человека правильному питанию и вопреки распространенному мнению, что мясо необходимо человеку для белков, считает что, сочетание риса и бобовых продуктов полностью удовлетворяет потребность организма в белке, а растительная пища содержит все аминокислоты из которых синтезируется в организме белок.
×

По теме Мясоедение

Мясоедение

Люди питаются мясом со времен ледникового периода. Именно тогда, как утверждают...
Журнал

Мясоедение или вегетарианство

По глубокому убеждению приверженцев вегетарианства, мясо подвергается в...
Журнал

Выгодное мясоедение

Очень просто оценить сущность того или иного явления или события, если...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация