Россия разрабатывает лазерное оружие воздушного базирования

«В программе вооружений, которая была одобрена Научно-техническим советом Военно-промышленной комиссии, есть соответствующие разделы, которые предполагают осуществление дальнейших работ по исследованиям и разработкам лазерного оружия. Конечно, это вовсе не означает, что Россия, как в свое время СССР, втягиваться в новую гонку вооружений.

Просто руководство страны не имеет права не замечать, что лазерное оружие уже “поднимается” над Землей, и должно реагировать на эти факты», —сказал Зайцев. Так он прокомментировал планы проведения США испытаний самолета «Боинг» с установленным на нем лазером для уничтожения ракет противника. Зайцев напомнил, что в свое время работы по созданию лазерных комплексов для теплового поражения воздушных целей в полете выполнялись и в Советском Союзе. «По мнению многих экспертов, он стал первой страной, достигшей в этой области заметных практических результатов.

Достаточно мощная установка была испытана еще в 1972 году. Уже тогда мобильная “лазерная пушка” вполне успешно поражала воздушные цели», — рассказал собеседник агентства. В 1977 году, отметил он, в ОКБ им. Бериева начались работы по созданию на базе Ил-76МД летающей лаборатории, на борту которой размещалась бы установка, предназначенная для исследований распространения лучей лазера в верхних слоях атмосферы. Впервые лаборатория поднялась в воздух в августе 1981 года. По результатам летных испытаний создается и в 1991 году поднимается в воздух вторая летающая лаборатория, сообщил Зайцев.

Аналогичные разработки велись и продолжаются по сей день в США. Недавно Вашингтон официально объявил о проведении очередного летного испытания систем наведения и управления огнем «лазерной пушки» воздушного базирования, которую предполагается использовать в целях ПРО.

«В ближайшие месяцы сложность воздушных испытаний будет нарастать, а кульминацией должна стать проверка боевых возможностей лазера при воздействии на баллистическую ракету на разгонном этапе полета», — сказал Зайцев. Целью воздействия лазера станет топливный бак ракеты. Считается, что лазерный луч в доли секунды сможет разогреть его до высоких температур, бак взорвется, и ракета разрушится. Если конечно на ней не будут приняты специальные меры противодействия: вращение ракеты во время полета, нанесение на корпус «зеркального» покрытия.

«Опять же, лазер будет способен действовать только против ракет средней дальности, а более вероятно лишь против оперативно-тактических ракет», — сказал собеседник агентства. Во многом это связано с обнаруженными техническими трудностями в работе воздушного лазера, преодолеть которые в ближайшем будущем вряд ли удастся.

Это, по словам Зайцева, начинают понимать и американские военные. Если изначально планировалось построить семь самолетов с лазерными комплексами на борту, в 2008 году речь шла уже только о двух образцах. Сегодня считается, что будет достаточно и одного, имеющегося в наличии, отметил эксперт. В частности, при работе американского лазера происходит перегрев конструкции фюзеляжа самолета, что может привести к катастрофе. Не получается пока создать надежную оптическую систему фокусировки луча лазера. До сих пор не решена проблема точности слежения за объектом атаки. «Словом, в обозримом будущем у боевого лазера, как элемента ПРО, перспектив пока нет», — сделал вывод Зайцев.
×

По теме Россия разрабатывает лазерное оружие воздушного базирования

Лазерное оружие

По данным MDA, запуск ракеты был произведен с мобильной платформы в море. Вскоре...
Журнал

Минобороны России отрицает нарушение воздушного пространства

В Министерстве обороны России назвали безосновательными обвинения в...
Журнал

Тибетское правительство в изгнании разрабатывает систему

Тибетский парламент в изгнании в пятницу запустил процедуру внесения поправок...
Журнал

Психотронное оружие

Известно изречение Наполеона, который утверждал, что «…есть два рычага влияния...
Журнал

Лучевое оружие

В 212 году до нашей эры Сиракузы - родной город математика, механика и астронома...
Журнал

Про лучевое оружие

Преподаватели Массачусетского технологического института (США) вместе со своими...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация