Сахар. Три мифа

Миф первый: сладкое портит фигуру
Действительно, в большинстве диет резко ограничивается употребление сладостей. Почему? «Сам по себе сахар не влияет на образование жировой ткани, однако имеет непосредственное отношение к ее накоплению, — поясняет Яков Новоселов, директор Сибирского федерального центра оздоровительного питания.
Сахар. Три мифа
— Но так действует большинство продуктов питания: дело в том, что мы в основном тратим 2100–2400 ккал в день на физическую нагрузку. Если начнем употреблять больше, чем тратим, то эти калории будут не перерабатываться, но формировать жировую ткань. А сахар как раз таки — высокоэнергетический продукт».

Получается, что есть мы любим и хотим столько, сколько заложено природой для нормального физического функционирования организма — труда, прогулок, прочих занятий, требующих энергии, — а тратить силы чаще всего нас хватает только на сидение за компьютером, пробег до машины или метро и ужин перед телевизором. Имея такой режим дня, неправильно винить что-либо, в том числе сахар, в лишних складках на боках. Просто надо понимать, что если переесть энергии — в высококалорийном сахаре в том числе, — то придется съесть меньше других продуктов. Или принять во внимание другую схему — о ней часто идет речь в женских комедиях: съели 150 г торта — отработайте его часовой пешей прогулкой или получасом легкого бега. Яков Новоселов объясняет, как быть с сахаром, чтобы не толстеть:

«Если можете позволить себе тратить энергию, то ешьте все что хотите и используйте себе во благо. Ведь сахар сам по себе — не зло, это источник быстрой энергии.

Но при сидячем образе жизни сахара в питании должно быть не более 5 % от общего рациона, сюда включается и добавленный сахар — в пирожных, алкогольных напитках и прочем».

То есть по сути сахара вполне достаточно в виде ложечки в кофе или пары ложек варенья. Хотя если вы решите вообще исключить сахар в чистом виде из меню, то вреда, по словам директора СФЦОП, не будет: «Сахара, добавленного в другие продукты, достаточно для нормального функционирования организма». Тем, кто решит перейти на сахарозаменители, нужно учитывать, что ими увлекаться особо не стоит, но и бояться их не следует: «Подсластители имеют более сложную химическую структуру и медленнее усваиваются, то есть их преимущество в том, что вам придется меньше ходить и бегать, чтобы не отложился жир, а вред разрешенные продукты не приносят, но только, конечно, в разумных количествах», — заключает Яков Новоселов.

Миф второй: от сладостей появляются прыщи
Возможно, некоторым девушкам приходилось наблюдать печальную закономерность: вечером торт — утром прыщ. Однако этот принцип нельзя назвать работающим в ста процентах случаев — живут, процветая, не меньше людей, у которых поедание сахара не вызывает никаких кожных реакций. «Неумеренное употребление сладкого, равно как и острого, жирного, мучного, действительно, может усилить воспаления, — рассказывает Екатерина Лебедко, косметолог центра «Санте-эстетик». —

Однако само по себе поедание сахара прыщи не вызывает — их провоцирует состояние желудочно-кишечного тракта».

Проблемы с печенью, желчевыводящими путями, дисбактериозы, гастриты приводят к тому, что пища плохо переваривается, в кишечнике скапливаются газы, токсины, а кожа, как выводящий орган, реагирует на неприятности тем, что старается избавиться от вредных веществ.

По словам Якова Новоселова, сахар — источник легкоусваиваемых углеводов. А легкоусваиваемые углеводы в свою очередь — причина множества пищевых аллергий. Так что опять же — винить сахар в том, что у вас прыщи, несправедливо. Но если угревая сыпь вызвана неполадками в пищеварительных органах, возможно, разумнее было бы отказаться на время лечения от любых пищевых раздражителей. Кстати,— косвенной причиной возникновения прыщей являются плохие зубы, так как они тоже участвуют в процессе переработки пищи. Но вот влияет ли на сами зубы сахар?

Миф третий: сахар разрушает зубную эмаль
Все мы слышали подобное в детстве — так нам запрещали налегать на конфеты. Действительно, у многих злоупотребляющих сладким детей зубы в плачевном состоянии. Но параллельно с этим есть как взрослые, так и дети, не жалея челюстей грызущие карамель, при этом улыбка сияет белизной и здоровьем зубов. Так есть ли вина сахара в возникновении кариеса?

«Сахар сам по себе никаким образом не влияет на зубную эмаль и не является причиной кариеса.

Ученые провели эксперимент: лабораторных мышей кормили исключительно одним сахаром, но содержали при этом в стерильных условиях с самого рождения. И у них не было кариеса!»

— разоблачает все воспитательные байки Наталья Салова, стоматолог-терапевт «Здравицы». Но все-таки — отчего возникает кариес? «Сахар, как и любая пища, богатая углеводами, является очень хорошей питательной средой для микроорганизмов полости рта. Углеводистый рацион и недостаточная гигиена полости рта вызывают их активное размножение в зубном налете, — поясняет косвенное влияние сладкого на состояние зубов стоматолог «Здравицы». — В результате их жизнедеятельности образуется кислота, которая и оказывает негативное влияние на эмаль, «растворяя» ее».

Самый верный выход — постоянная гигиена полости рта. Кроме того, врач советует подумать о подсластителях: «Сахарозаменители помогают снизить количество потребляемых с пищей сахаров, что, конечно же, положительно сказывается на «здоровье» эмали зубов, снизит вероятность возникновения кариеса. Одно из положительных свойств сахарозаменителей — способность нейтрализовать кислоту, вырабатываемую микроорганизмами».

Но опять же — увлекаться суррогатами не стоит. Все, что чрезмерно, — то не полезно. Так что следите за собой, но не позволяйте мифам лишать вас радости.
×

По теме Сахар. Три мифа

Неприятности с Усамой, или Конец американского мифа

Существует категория людей, которые никогда не доверяют «лживым политикам» и с...
Журнал

Медитация длиной в три дня и три ночи

На Земле практически совершилась медитация длиной в три дня и три ночи. Начиная...
Журнал

Три типа медитации и три типа мистицизма

Первый тип – медитация на отдельные чакры. Независимо от того, знает о ней...
Журнал

Сахар

Сахарозаменитель был изобретен еще в 19 веке. Один из самых известных на сегодня...
Журнал

Сахар в крови

Замечали ли вы когда-нибудь ощущение небольшого упадка сил после обеда? Именно в...
Журнал

Коричневый сахар

В последние годы многочисленными исследованиями установлено отрицательное...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность