Трудоголик. О трудовой зависимости

Трудоголизм — болезнь, расхожий миф или печальная норма современности?

Трудоголизмом принято считать единое комплексное явление с набором симптомов, главный из которых — факт полной эмоциональной зависимости от выполняемой работы.
Трудоголик. О трудовой зависимости
«Это своеобразная культура, созданная постиндустриальными корпорациями. Когда в XIX веке рабочие начали бороться за сокращение рабочего дня, экономика начала становиться экономикой эффективных менеджеров», — говорит антрополог Андрей Шаповалов. Людей, занимающих ответственную должность, в отличие от рабочих, занятых физическим трудом, заставить работать невозможно. Поэтому на первый план выходит понятие мотивации. По словам директора Центра развития персонала People Group Андрея Вовченко, трудоголизм появляется в тех компаниях, где выстроена правильная мотивация персонала. Это явление, когда человек ассоциирует себя со своей профессиональной деятельностью и начинает зависеть от процесса работы. Аналогии с алкоголизмом вполне оправдывают себя: психологи отмечают, что трудоголизм — пример аддиктивного поведения, и он опасен, как любая другая зависимость.

Время зависеть
Современная корпоративная культура многих компаний буквально подсаживает сотрудников на «иглу» трудоголизма. В начале карьеры это даже полезно: человек приучается работать, растет профессионально.

Наиболее подвержены трудовой зависимости оказываются люди, чья деятельность связана с социальными контактами, общением. Реализация успешной личности в коллективе дает человеку ощущение собственной значимости.

Со временем должность становится неотъемлемой частью личности человека, а сама она проявляется ярче других как наиболее эффективная. То есть человек переносит модель рабочего поведения на все остальные сферы жизни. Чаще всего на эту «удочку» поддается зависимый и избегающий тип личности: человек «сбегает» из любой некомфортной для него обстановки туда, где его ценят и где происходит адекватная реализация с соответствующей оценкой.

Трудоголик истинный
«Человек, ушедший в работу, даже если она выматывает и съедает все его силы, со временем вовлекается в игру: для него становится очень удобным «гореть» на работе, поскольку это спасает его от многих дискомфортных ситуаций. Если включаются механизмы вторичной выгоды, то уже можно говорить об аддикции», — рассказывает психотерапевт клиники «Инсайт» Игорь Лях. Чтобы представить себе, что такое вторичная выгода, вспомните родственников, любящих поговорить о своих болезнях, когда они хотят получить свою порцию внимания.

Это взгляд со стороны, поскольку трудоголик в такой ситуации никогда не признается в своем поведении. Он может осознавать, что проводит мало времени с семьей, но чувство вины у него стойко компенсировано уверенностью в том, что он выполняет важную миссию («Я для вас стараюсь!»). Это формальный критерий, где кончается хорошая работа и начинается зависимость.

Для самого же человека «звоночком» может стать его изменившееся отношение к работе: если рабочие вопросы стали занимать мысли в то время, которое вы проводите с семьей или друзьями, — это очень тревожный сигнал.

Потому как имеет грозные последствия в виде синдрома эмоционального выгорания: он — родной ребенок трудоголизма. И развивается незаметно, поскольку у трудоголика, как при любой аддикции, привязанность сопровождается колоссальным удовлетворением.

Есть еще несколько типов людей, которых обычно причисляют к трудоголикам, но специалисты считают, что это «совсем другая песня». Например:

Увлеченные — люди, вдохновенно пишущие стихи или рисующие по ночам, и в творческом процессе они не замечают время. Талантливые люди могут, конечно, считаться трудоголиками, но психотерапевты далеко не всегда с этим соглашаются, считая, что талант и зависимость все же разные вещи.

Книжные червяки — в современном варианте образ программиста, живущего (и работающего) в «ином мире». Это, как правило, люди аутичного типа, и по мнению психологов, это может говорить о проблемах с коммуникациями, но не о трудоголизме.

Перфекционисты — в отличие от увлеченных испытывают потребность довести все до конца и непременно лучшим образом. В итоге работа занимает у них все свободное время. Часто это невротичные личности, которые боятся допустить ошибку.

Кстати, еще можно отметить группу копуш — они работают долго, но совершенно непродуктивно. И тут уж совершенно очевидно, что диагноз их звучит как «отсутствие самоорганизации», а вовсе не «трудоголизм».

Опасности труда
О проблемах со здоровьем у тех, кто проводит на работе слишком много времени, скажет любой врач: гастриты, депрессии, проблемы с давлением, пульсом и сном, головные боли, желание выпить в пятницу вечером и остеохондроз. Однако это часто компенсируется возможностью тратить много денег на хорошее питание, спорт и лучших врачей, но лишь какое-то время.

Но от проблем с личной жизнью таблеткой не откупиться: по словам психотерапевта Марины Маркатун, первое, что подавляется у трудоголика, — репродуктивная функция. У мужчины пропадает сексуальное желание, у женщины находятся более важные приоритеты, чем материнство.

В глобальных масштабах это опасно для демографической ситуации, в масштабах местных приводит к неустроенной личной жизни, возникает порочный круг: если у женщины не получается завести семью – она компенсирует это успехами на работе, а занятость усугубляет одиночество.

Разделяя, властвуй!
Но если у женщины семейные ценности архетипически сидят гораздо глубже и при возможности она сможет отказаться от работы (по данным статистики, именно женщины чаще отказываются от высоких постов, не желая жертвовать семьей), то мужчину трудоголизм обычно затягивает: ему это свойственно от природы. Стабильными психотерапевты считают компенсированные отношения, когда возникающее чувство вины или комплекс компенсируется внешними обстоятельствами. К примеру, и жена, и муж много работают, но дети сидят с любящей их бабушкой: у родителей нет чувства вины, все довольны. Или женщина сильно загружена, но у нее сильна эмоциональная поддержка близких, при этом она абсолютно уверена, что не стала от недостатка времени плохой матерью и женой.

Кстати, вариант, когда идут постоянные взаимные упреки, тоже компенсированный: вина замещается взаимной агрессией, и такие отношения могут тянуться годами.

Что же делать, если вы твердо решили нарушить сомнительное «равновесие» ваших отношений?

Первое правило, если вы действительно хотите решить проблему, а не «узаконить» ее во времени, подключив механизмы обоюдной игры, — не упрекать и не обвинять.

Второе — научиться договариваться: не выпрашивать внимание, а четко договориться о времени, которое вы проводите вместе. Приоритеты трудоголика можно поменять, если четко обозначить ему свои. Если «достучаться» не удается, то это сигнал, что пошел реактивный процесс — вас уже не услышат. Здесь можно идти на жесткие меры и «прервать» цепочку компенсации, к примеру, перестать самой вкручивать лампочки или чинить провода (иные жены умеют и не то). Или устроить скандал. В крайних случаях это единственное средство привлечь внимание.

И еще. Трудоголиками, как и алкоголиками, мужчины, как ни парадоксально, становятся от глубинного недостатка любви. Поэтому вариант, когда жена понимает проблемы мужа, — не вариант «душечки», а способ разделить с ним его жизнь и стать ближе. В порыве заработать на семейное гнездышко помните и о том, с кем вы это гнездышко хотите утеплять. Обратите взор на человека, который рядом, и уделите ему чуть больше внимания.
×

По теме Трудоголик. О трудовой зависимости

Женщина трудоголик

Женщина-трудоголик – давно не редкость. В наше время необходимо много и...
Журнал

Трудовой отпуск

Пока одна часть россиян предвкушает долгожданный летний отпуск, другая уже из...
Журнал

Трудовой отпуск

Все мы с нетерпением ждем этого дня! Наконец-то он наступает, тот единственный и...
Журнал

Трудовой отпуск

Кризис кризисом, а в отпуск мы все равно пойдем: и те, кто уже работает, и те...
Журнал

Избавиться от зависимости

В течение последних пяти лет наблюдая бум операций по снижению веса, ученые...
Журнал

Лекарство от игорной зависимости

Американские ученые создали лекарство от игорной зависимости. В ходе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?