Волосы уход

Дефицит витаминов, резкие перепады температуры, частое использование фена – зима очень жестока к нашей шевелюре. Тип волос каждого из нас зависит от работы сальных желез кожи головы, нормальное функционирование которых значительно нарушается в сезон холодов.
Волосы уход
О том, как ухаживать за локонами и поддерживать их здоровый вид, рассказывает известный стилист, визажист и парикмахер Андрей Дрыкин.

РАЗБУДИ ВОЛОСЫ ОТ ЗИМНЕЙ СПЯЧКИ

Косметологи разделяют три основных типа волос: нормальные, сухие и жирные. К какому «подвиду» относится каждый из нас - определяет природа, то бишь, генетика. Однако, сухость, ломкость и жирность волос могут также быть вызваны и другими причинами - от нарушения обмена веществ, до различных инфекционных и хронических заболеваний. Каждый тип волос требует отдельного ухода.

Как правило, защитой от лютых морозов для нас служат теплые головные уборы. Нередко можно встретить и отъявленных экстрималов, которые бравурно пренебрегают утеплением столь ценной части тела. Как ни странно, ни приверженцы меховых ушанок, ни «моржи» не могут рассчитывать на хороший рост и здоровый вид своих волос.

У «пользователей» шапок, волосы быстро приобретают «сальный» вид. Но подобная экстерьерная неопрятность – маленькая, но необходимая жертва во имя здоровья. Под воздействием холода наши сосуды сужаются, что нарушает кровоснабжение в волосяных луковицах, а это чревато куда более серьезными последствиями, нежели огрехи в имидже.

Если Вы все-таки решительно отвергаете шапку как класс, то увеличьте время между мытьем головы, сушкой и выходом на улицу. Несоблюдение теплового баланса может плохо повлиять на волосяную структуру. Банальная физика – влага, просачиваясь сквозь поры кожи, проникает между чешуйками волоса, замерзает и разрушает его.

Что же делать, чтобы волосы не теряли силу, блеск и красоту в период зимне-весеннего авитаминоза?

Из-за отопления, включаемого в этот период в квартирах и офисах, а также довольно резких перепадов температуры, у людей с сухим типом волос еще больше пересыхает кожа головы, что приводит к образованию перхоти. Если есть такая проблема, то процедуру поддержания чистоты волос необходимо дополнить увлажнением кожи головы. Используйте шампунь для ежедневного применения, а также легкие кондиционеры и ополаскиватели, не утяжеляющие волосы. Можно приготовить специальный шампунь, основанный на натуральных компонентах: 100-150 г черствого ржаного хлеба мелко покрошите и залейте крутым кипятком. Полученной кашицей «намыльте» волосы, потом ополосните голову чистой водой.

Счастливые обладатели нормального типа волос могут сохранить обычный режим ухода. Как правило, такие волосы сами поддерживают хороший объем. Постарайтесь использовать поменьше укладочных средств, они вряд ли помогут при резких изменениях температуры.

Для жирного типа волос, помимо специального шампуня, рекомендованы различные тоники и ополаскиватели, основанные на натуральных компонентах и воздействующие на кожу головы. Например, ополаскиватель из рябины: 1 ст. л. плодов рябины залейте 2 стаканами кипятка. Продолжайте кипятить в течение 10 минут. После мытья волос шампунем ополосните их приготовленным отваром.

Для того чтобы волосы росли более интенсивно, можно применять такие натуральные стимуляторы как: не очень насыщенный отвар красного перца, апельсиновое масло, бальзам из хрена.

ОСТОРОЖНО, ОКРАШЕНО!

Тем, кто давно позабыл о своем натуральном оттенке волос, в зимний период стоит перейти к более щадящим способам окрашивания – мелированию и колорированию натуральными красителями. Любая окраска – это химический процесс, повреждающий волосы. И чем меньше будут эти повреждения, тем лучше.

Необходимо отметить, что стрижки в период зимне-весеннего авитаминоза не всегда способствуют правильному росту волос. В период, когда организм предельно ослаблен, всякая стрижка - стресс для шевелюры. Например, если Вы в одночасье решили сменить длинные волосы на короткую прическу, то помните: эта перемена нарушит привычный теплообмен кожи головы.

Если кардинальные изменения Вам необходимы как воздух, стоит задуматься над тем, что повторить укладку салонной стрижки в домашних условиях будет достаточно тяжело. Мастер может долго колдовать над Вашей новой прической, доводя ее до совершенства при помощи фена и собственных ноу-хау. Однако воссоздать шедевр на следующий день Вам самой будет весьма сложно. Объем волосам во время морозов придать трудно и держится он недолго. На помощь приходят многочисленные укладочные средства. Но злоупотреблять пенками и муссами не стоит, поскольку они значительно утяжеляют волосы. Их использование должно соответствовать физиологическим особенностям ваших кудрей, прядей и кос.

Умеренность и аккуратность – рецепт красоты действенный и актуальный во все времена!
×

По теме Волосы уход

Волосы

Волосы имеются почти на всей поверхности кожи. Выделяют три вида волос: длинные...
Журнал

Про волосы

Как часто мыть волосы? Мыть волосы рекомендуется через 2-3 дня. Ежедневное мытьё...
Журнал

Здоровые волосы

Гели для волос, муссы, спреи, кремы и кондиционеры. При таком богатстве выбора...
Журнал

Как мыть волосы?

Как правильно мыть волосы: все мы знаем, что немытые волосы теряют блеск...
Журнал

Здоровые волосы. Рекоммендации

С наступлением осени волосы нуждаются в дополнительном уходе. Для волос и кожи...
Журнал

Длинные волосы

Диана Уитт из города Вустер (США) изображена на фотографии в "Книге рекордов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Восемь мистических трансформационных мантр
Советы по уходу за волосами в зависимости от фаз луны