Галаго. Ребенок в кустах

Бушбеби означает – «ребенок в кустах». Под таким имененм галаго известны в Кении, Сомали, Зимбабве. Они водятся в Африке южнее Сахары, не переходя только на Мадагаскар. Бушбеби называют за небольшие размеры и еще – за странноватые детские крики.
Галаго. Ребенок в кустах
Галаго охотно переговариваются между собой, но со стороны их беседа кажется плачем капризного ребенка. Между тем язык галаго довольно хорошо развит – у них есть несколько типов крика, одними он отпугивает соперников, другими – предупреждает об опасности себе подобных.

У галаго не только особенная способность говорить, но и особенные уши. Они очень большие, что, впрочем, для ночных зверушек вполне обыкновенно. Галаго, однако, живет на деревьях, прыгает по веткам очень шустро, а ушки у него нежные, кожа на них тоненькая. Вот и приспособился галаго при своих длинных прыжках-полетах сворачивать уши. А когда спит днем, он их своих же собственных ушей делает бируши – сворачивает их так, чтобы они затыкали слуховые проходы. И глаза у галаго подстать ушам – круглые и большие.

Но особая статья – это то, как галаго умеет прыгать. Системологи считают его ближайшим родственником лори и отдаленным – приматов. Но глядя на галаго этого не скажешь, его скорее можно принять за кенгуру неизвестной породы. Задние лапки бушбеби большие и жилистые, как у кенгуру. Они позволяют маленьким зверькам демонстрировать чудеса прыгучести. Галаго может с места в высоту прыгнуть на 2 метра! И между веток он прыгает в длину до полутора метров и больше. А также умеет по веткам ползать, висеть на них, карабкаться всеми способами. Все-таки обезьяний сородич!
×

По теме Галаго. Ребенок в кустах

Швейцар нашел картину Коро в кустах в Нью-Йорке

Картина знаменитого художника Камиля Коро «Портерт девушки», загадочно пропавшая...
Журнал

Недоношенный ребенок

Конечно, современная медицина способна творить чудеса - она способна выходить и...
Журнал

Второй ребёнок

С появлением в семье второго ребенка внимание родителей перестает быть...
Журнал

Счастливый ребенок

К сожалению, чаще всего у родителей и у детей несколько разные представления о...
Журнал

Толстый ребенок

Избыточный вес – одно из «достижений» развитых стран. Так, во Франции за...
Журнал

Ребенок скрипит зубами

Иногда бывает так, что из детской кроватки вместо мирного посапывания ночью...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни