Модный макияж

Модный макияж. История модного макияжа.

К началу французской революции 1789 года утвердились основные тенденции в макияже и стиле причёсок, формирование которых началось в 1775 году. Женщинам полагалось носить парик в виде собранных на макушке локонов, который комбинировался с естественными волосами, спадавшими по затылку до основания шеи.
Модный макияж
К концу XVIII века в моду вошло всё римское – от причёсок до макияжа. Но вскоре римский стиль уступил место древнегреческому, воспевавшему всё естественное и прекрасное. Самыми модными стали чисто вымытые волосы, уложенные в причёску, как это изображалось на древнегреческих вазах и естественный блеск здоровой кожи.

Женщины XIX века ощущали себя хрупкими леди. Они сравнивали себя с нежными цветами и всячески подчёркивали свою женственность и утончённость. Считалось, что бледность украшает. Отсутствие свежего воздуха и несколько глотков уксуса каждый день обеспечивали модную бледность. Иногда женщины тайно слегка подкрашивали щёки румянами, но это не поощрялось в обществе и считалось дурным тоном.

Однако актрисам позволялось пользоваться косметикой и такие признанные красавицы XIX века как Сара Бернар и Лили Ленгтри пудрились и делали это в открытую. Доступные косметические товары были сомнительны с точки зрения ингредиентов и не вызывали доверия. Предпочтение отдавалось товарам красоты естественного происхождения, которые хранились на кухне – ягодам, свёкле и некоторым фруктам.

Бледность кожи была признаком благородного происхождения и особой утончённости. Это означало, что истинная леди не могла позволить себе длительные прогулки на свежем воздухе под открытыми лучами солнца. Загар, даже самый лёгкий, считался вульгарностью. Если леди и выходила на прогулку, то обязательно под зонтиком, надёжно закрывавшим её от солнца. Комнаты леди всегда были зашторены; шторы были плотными и тяжёлыми. Вечерние наряды предполагали глубокое декольте. Обнажая шею и грудь, леди проводили на декольтированной коже тонкие голубоватые линии, подчёркивающие нежную белую кожу, сквозь которую поступали тонкие вены. Первые кремы и омолаживающие формулы, производство которых было поставлено на промышленную основу, появились после 1886 года.
×

По теме Модный макияж

Модный загар

Для западноевропейских и особенно американских модниц последние двадцать лет...
Журнал

Модный образ жизни ведет к скоропостижной смерти

Вчера в журнале Nature Reviews была опубликована статья, в которой говорится...
Журнал

Кутюрье Пьер Карден продает модный дом за €1 млрд

Французский модельер Пьер Карден объявил о продаже своего модного дома, пишет...
Журнал

Подобрать макияж

Секрет абсолютно сексуальной внешности отнюдь не в дорогой одежде или...
Журнал

Профессиональный макияж

Высветлить лицо Визажисты и косметологи могут долго рассказывать о преимуществах...
Журнал

Новогодний макияж

Серебряные капли. Использовать "серебряные" продукты можно по-разному. Для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация