Правильное воспитание

Малыш еще не появился на свет, а в своем воображении мы его представляем самым красивым, самым умным, самым добрым. Вечером, собравшись после рабочего дня дома, вы с мужем мечтаете о том, чтоб ваш будущий ребенок вырос порядочным человеком, и вам доставлял одни радости.
Правильное воспитание
Какое счастье испытываем мы, родители, когда на свет появляется ребенок: такой крохотный, беззащитный, любимый, родной, желанный. И дедушки, и бабушки начинают с самого раннего возраста баловать ребенка, и, что самое главное, сказать ничего нельзя – обижаются. А ведь именно в этот период все находится в наших руках! В этот период жизни нас как никогда раньше начинает волновать вопрос, как стать хорошими родителями для своего ребенка. Ведь малыша надо не только учить делать первые шаги, самостоятельно есть и одеваться, но и уделять внимание его развитию и воспитанию, т.к. в первую очередь от нас, родителей, зависит насколько образованным, талантливым и способным вырастет наш ребенок.

Какие разные наши дети! И дело не только в том, что они различаются внешне, гораздо важнее другое: дети одного и того же пола, возраста, роста, веса существенно отличаются своими внутренними особенностями – темпераментом, способностями, потребностями, активностью, отношением к окружающим людям. И все эти особенности Вашего ребенка МирСоветов рекомендует учитывать в воспитании.

Способности Вашего ребенка и как их развивать
Способности – это не привилегия только избранных детей. Природа наделила каждого ребенка удивительными способностями, но разными и только от нас, родителей, зависит дальнейшее развитие способностей нашего ребенка. Появление способностей у ребенка в раннем возрасте – это не редкость. В настоящее время у детей и игрушки, какие хотят, и видеотека мультфильмов, компьютер, множество красивых иллюстрированных книг: играй – не хочу, но ребенок просит родителей с ним поиграть. Вашему малышу хочется быть в центре внимания. Внимание очень важно для ребенка. Но часто можно услышать в ответ: «Поиграем позже – мне некогда». Хотелось бы посоветовать родителям, не допускать такие ошибки в воспитании ребенка. Домашняя работа есть всегда, а вот ребенок быстро вырастет и потом уже и рад бы поиграть с ним, но у Вашего ребенка уже другие интересы.

Игра – это не просто веселое времяпровождение, это главное занятие детей дошкольного возраста. И чтоб Вашему ребенку было интересно играть, необходимо полностью отстраниться от текущих проблем и просто весело провести время. Психологи утверждают в один голос то, что играть с детьми не просто надо, а необходимо. Потребность в игре с родителями очень благоприятна для психологического здоровья ребенка, особенно в раннем возрасте. В каждом возрасте разные игры:

-для детей от 1 до 1,5 – это предметные игры: матрешки, пирамидки, игры в песке с лопаткой и ведерком, погремушки, мягкие игрушки и т.д.;

-от 1,5 до 3 – это ролевые игры: кормим маму, убаюкиваем любимую игрушку и т.д.;

-от 3 и дальше – это сюжетно-ролевые игры: собираемся на море, в магазине делаем покупки и идем в гости и т.д.

Игры способствуют развитию фантазии и логического мышления. Сейчас мы уже не удивляемся, услышав о том, что в свои 3 года ребенок изучает английский язык, поверхностно знает компьютер и многое другое. Наши дети развиваются, подражая нам взрослым. И поэтому, если ребенок с самого начала видит в семье доброту, взаимопонимание, уважение, дружеские отношения между родителями, заботу – это уже будет немалым вкладом в его воспитание. Наверняка вы заметите, что и в сюжетах своих игр он будет использовать те же чувства.

Дисциплина в воспитании детей
Индивидуальные особенности наших детей различны между собой, и найти общую теорию воспитания очень нелегко. И вообще, у каждого из родителей должна быть своя методика воспитания ребенка. Я считаю, что те родители, которые чересчур строги и часто наказывают детей – лишают ребенка способности к самостоятельности. Да, строгость нужна, но не крайность – все должно быть в меру. Дети младше двух лет редко совершают поступки, имеющие ярко выраженный агрессивный и злобный характер – просто их поступкам не хватает обдуманности. И если в раннем возрасте ребенка бить за всякое непослушание, то Вы сами в него будете закладывать фундамент злости, агрессии. А потом возникнет вопрос: «Почему он такой злой вырос, нервный, раздражительный, нерешительный?». И ведь по большому счету в этом будем виноваты мы, родители, которые их такими воспитали. Самое главное, на что МирСоветов хотел бы обратить ваше внимание: воспитательные методы должны быть последовательны и не противоречивы. Бывает так, что сегодня у родителей хорошее настроение и на неправильные действия ребенка никто не реагирует. А завтра Вы не в духе и их наказываете за малейшую провинность. Ничего хорошего из такого воспитания не выйдет! Соглашаться Вам с моим мнением или нет – это уже Ваше дело.

Кто-то из философов сказал: «Уверенность – это сила». Из этого высказывания можно сделать вывод: надо вкладывать все свои силы в воспитание детей для того, чтобы они вырастали уверенными в себе личностями, а значит сильными. Физическая сила играет немаловажную роль в жизни – это здоровье, бодрость, красивая фигура. Можно быть физически здоровым, сильным, красивым человеком, но не уверенным в себе. Уверенный в себе человек – это сильный, смелый, достигающий поставленных перед собой целей.
×

По теме Правильное воспитание

Правильное воспитание ребёнка

Чтобы на тарелке ничего не оставалось!» – такой подход к воспитанию ребёнка...
Журнал

Правильное дыхание

Умеете ли вы правильно дышать? Оказывается, это очень важно, особенно зимой и в...
Журнал

Правильное питание

Учёные выяснили — чем обильнее завтрак, тем меньше человек съедает в течение дня...
Журнал

Правильное питание

Язвенная болезнь желудка имеет обыкновение особенно настойчиво напоминать о себе...
Журнал

Правильное дыхание

Большинство взрослых людей дышат неправильно, почему-то считая, что тело само...
Журнал

Правильное питание

Трудно найти другую область знаний, где было бы больше мифов, чем в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность