Прошлый век. Прощай, видеокассета

Стандарт VHS разработан японской компанией JVC, и соответствующие видеокассеты начали свое победное шествие по миру в 1976 г. В течение большей части 1980-х и 1990-х они оставались основным носителем видеоинформации на широком потребительском рынке.
Прошлый век. Прощай, видеокассета
Именно они открыли эру домашнего видео: теперь для просмотра любимого кино не надо было ни ходить в кинотеатр, ни ждать телевизионной трансляции. Наверняка и у вас, как и у всей нашей редакции, видеокассеты сегодня вызывают непременные воспоминания о первых просмотрах зарубежной классики и, конечно, о давно ушедших временах...

Теперь эти времена и вправду закончились: американская компания DV&A, которая считалась последним в мире достаточно крупным игроком, еще не оставившим работу с продукцией в стандарте VHS, сообщила о сворачивании этого направления. Президент компании сказал по этому поводу достаточно красноречиво: «Он умер, и точка. Это – вне всяких сомнений, последнее его Рождество. Я был последним, кто закупал и продавал VHS, и я сдаюсь. То, что осталось еще на наших складах, будет вскоре распродано, или просто отправлено в утиль».

За эти годы одних только устройств для записи и просмотра VHS-кассет в мире было продано почти миллиард штук – а уж количество самих кассет вряд ли поддается точному подсчету. Казалось бы, ничто не предвещало беды, но около 12-ти лет назад произошло тогда еще не слишком заметное событие: появился первый DVD-диск. В 2003 г. продажи DVD обогнали VHS, а в 2008-м VHS оставлен для любителей технического антиквариата.
×

По теме Прошлый век. Прощай, видеокассета

Век учись, век живи

Серебряный век поэзии в России, да и всей русской литературы ознаменовался...
Журнал

Прощай бензин

Каждый скачек цен на топливо и ужесточение требований к чистоте выхлопа...
Журнал

Прощай, сигарета!

Когда станет невмоготу и дело дойдет до срыва, то вместо того чтобы спокойно...
Журнал

Генетика. Прощай, грипп!

История эта началась в 2006 году, когда двое молодых американских ученых, 47...
Журнал

Аллергия, скажи ей прощай! Целитель 297

АЛЛЕРГИЯ Обзор заболевания. Начало… Аллергическим заболеваниям подвержено в...
Журнал

Тени для век

Тени для век. Веки - наиболее деликатная часть лица, подверженная процессу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество