Посудомоечная машина

Жозефина, которая с детства испытывала симпатию к инженерному делу, несколько лет проучилась в частной школе, а в 1858 году вышла замуж за 27-летнего Уильяма Кохрана. Молодая семья поселилась в Шелбивилле, штат Иллинойс, где Уильям стал одним из лидеров местного отделения Демократической партии (его даже прочили в губернаторы штата).
Посудомоечная машина
Жозефина вела домашнее хозяйство и играла роль «светской львицы», помогая организовывать званые вечера, где гостям обычно подавали еду на старинном фамильном фарфоре. Со временем на фарфоре появились сколы – слуги мыли посуду не слишком аккуратно. Пришлось хозяйке самой взяться за это дело. Как же она его ненавидела! И тогда Жозефина решила изобрести машину для мытья посуды.

Как-то в начале 1880-х во время чаепития она вспомнила, насколько сильным может быть напор водяной струи. Буквально через полчаса у нее в голове сформировалась идея омывать тарелки в корзине из металлической сетки мощной струей мыльного раствора (современные посудомоечные машины используют именно такой принцип). Друзья и муж поддержали ее идею, но в 1883 году Уильям умер. Оставшись одна, Жозефина дни напролет проводила в сарае за домом, прикрепляя металлические части к медному котлу. В помощь она наняла механика Иллинойсской железной дороги Джорджа Баттерса.

Первая модель напоминала миниатюрную лесопилку, но все равно это было настоящее чудо. Один из местных бизнесменов дал изобретательнице совет: «Попробуйте предложить эту машину большим отелям. Им нужно много чистой посуды, и они смогут сэкономить на посудомойках».

28 декабря 1886 года Жозефина получила патент на свое изобретение и отправилась в Чикаго, где продала пару машин марки Garis-Cochran двум крупным отелям: Palmer House и Sherman House. Машины (и отели) немедленно стали знамениты, на них ходили смотреть, как на музейные экс-понаты. Но настоящим триумфом для молодой компании стал 1893 год, когда девять машин Garis-Cochran почти непрерывно мыли посуду для многочисленных посетителей Всемирной выставки в Чикаго. Машина получила приз «За оптимальную конструкцию и надежность» и вызвала особый интерес у женской аудитории выставки.

С 1898 года машины стали выпускаться серийно – промышленную модель охотно покупали рестораны и отели (она окупалась за несколько месяцев), спрос на бытовую, ценой $350, был ниже. Популярность бытовые машины приобрели уже после смерти Жозефины (она умерла в 1913 году), в 1940-х, когда Garis-Cochran в результате ряда слияний и переименований оказалась в составе компании KitchenAid (сейчас входит в корпорацию Whirlpool).
×

По теме Посудомоечная машина

Посудомоечная машина

Исследование, опубликованное в журнале «Медицинская микология», сообщает, что...
Журнал

Машина времени

Считается, что научного приемника у Эйнштейна не было, поэтому после того, как в...
Журнал

Машина времени

Привет! Я продаю то, что, как я понимаю, является Машиной Времени, построенной в...
Журнал

Машина Будды

Маленькая пластмассовая коробка китайского производства, проигрывающая девять...
Журнал

Машина времени

Прозорливость писателей-фантастов порой поражает воображение. Один из...
Журнал

Заглохла машина

Поговорим снова о случаях экстремальных, связанных с нашими четырехколесными...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?