Клонирование и личность

Что мы имеем ввиду, когда произносим слово «я»? Вы уверены, что знаете ответ на этот вопрос? В чем разница между «я» и «не я»? Почему человек отождествляет своё тело, мысли, чувства с понятием «я», а всех других людей относит к «не я»?
Клонирование и личность
И если ответ на этот вопрос прост, почему в последнее время такая шумиха поднимается вокруг возможности воспроизвести себя через клонирование, получают широкое распространение вера в переселение душ, реинкарнацию и прочие чудеса?

Насколько индивидуально и неповторимо наше «я»? Попробуем поискать ответы на эти вопросы.

Вопрос первый: что относится к понятию «я» и «мое»? Голова, туловище, руки-ноги – это просто. Мысли, воспоминания, жизненный опыт, эмоции – это тоже часть «я». Без чего можно обойтись, оставаясь собой? Довольно быстро приходим к выводу, что люди живут без рук, без ног, с чужим сердцем и другими органами, оставаясь тем, кем были, сохраняя ощущение своего «я».

С пересадкой или ампутацией мыслей сложнее. Мысленные опыты писателей-фантастов на эту тему (голова профессора Доуэля, пересадка мозга в чужое тело), а также реальный опыт медицины (амнезия, болезнь Альцгеймера, и другие заболевания мозга) укрепляют наше мнение в том, что средоточием «я» является мозг человека с заключённой в нём информацией. Именно этот сгусток живой материи изменённой и изменяющейся соответственно записываемой в него информации определяет индивидуальность личности, осознание собственного «я».

У множества религий есть свой ответ на этот вопрос – «я» это душа, «я» находится там, где находится душа, отсюда происходят совершенно логичные (с точки зрения религий) утверждения о существовании загробного мира, о переселении душ и тому подобного. В конечном счёте, все эти утверждения объединяет одно: «я» уникально и неповторимо, оно может существовать в другом теле. Если душа не бессмертна, «я» умирает со смертью души. Интересно, что к очень похожим выводам можно прийти, не отступая с материалистических позиций.

Попробуем произвести несколько мысленных опытов над человеческим мозгом. Насколько можно изменить записанную в нём информацию, не изменяя осознания личностью своего прежнего «я»?

Человек с самого рождения в течение последующих десятилетий усваивает новую информацию, забывает старую, меняет свои взгляды, убеждения, жену, профессию, но всё это время он ощущает себя конкретным Иваном Ивановичем, и окружающие идентифицируют его с этим именем. Хотя между пятидесятилетним Иваном Ивановичем и им же в пятилетнем возрасте имеется огромнейшее различие, это, тем не менее, одна и та же личность. А вот Иван Иванович и его брат-близнец Петр Иванович хоть и очень похожи внешне, и в мыслях бывают схожи, но – совершенно разные личности.

Представим, что кто-то постепенно «стирает» информацию из мозга человека. Сначала человек будет продолжать сохранять свою связь с внешним миром, сохранять своё «я». Но с какого-то момента его мозг будет «очищен» настолько, что душа, или личность, прекратит своё прежнее существование, «я» (сознание) умрёт. И при этом организм человека продолжит жить, и мы можем запустить опыт в обратную сторону – дать ему возможность снова воспринимать информацию. С определённого момента эта информация позволит человеку снова осознать своё «я», вот только будет ли это «я» прежним?

Конечно, наш опыт мысленный, и результатом будет только предположение. Так вот, есть предположение, что это будет уже другое «я», другая личность, не имеющая связи с предыдущей, несмотря на наличие общего тела, родственников, знакомых прежнего «я».

Случаи потери памяти в результате травм головного мозга и восстановления после них дают схожие с нашим «опытом» результаты, с поправкой на то, что часть прежней информации может восстанавливаться, а в случае серьёзных повреждений новая информация может плохо усваиваться. В первом случае может восстановиться осознание прежнего «я», во втором – не родится новое.

Вообще, слово «восстановиться» наталкивает на мысль чуть изменить «опыт» – не стирать полностью информацию в подопытном мозге, а временно исключить пользование ею, либо, стерев, в точности записать снова, как это делается на компьютере. В этом случае прежняя личность будет действительно восстановлена.

Продолжим наши изуверские «опыты».

У человека, неизлечимо больного, «списываем» и «архивируем» всю информацию из головного мозга, затем, после его смерти, эту информацию вкладываем в мозг индивидуума-клона, выращенного из клеток этого человека. Будет ли это восстановлением исходного индивидуума? Ответ становится очевидным, если то же самое сделать при жизни донора. Мы получим двух совершенно одинаковых людей, с одинаковым прошлым, схожим поведением, каждый из которых ощущает своё собственное «я» в своём собственном теле.

К сожалению, с бессмертием тут ничего не получается. Хотя, возможно, в каком-нибудь далёком будущем таким способом люди будут «воскрешать» своих умирающих родственников, например, детей. Для окружающих это будет практически полноценная замена, но умершему это не поможет – он свой единственный шанс уже использовал.

Ещё один интересный объект для приложения результатов «опытов» – это телепортация. Хотя пока никто не может доказать возможность её осуществления, в принципе, идея передачи на расстояние материальных объектов путем превращения вещества в поле и обратно не противоречит существующим научным представлениям об окружающем нас мире. Допустим, устройство для телепортации создано, и первые неодушевлённые объекты успешно передаются на расстояние.

А как быть с человеком, можно ли его будет переместить в пространстве таким же способом? Боюсь, что нет. Любое «разложение» индивидуума на составляющие или превращение его в другие виды неживой материи просто убьёт его. А «восстановление» в пункте приёма будет только созданием точной копии оригинала (смотрите предыдущий абзац). Причем копий этих можно создать сколько угодно, исходного материала – вещества, полей – полная Вселенная.

Попробуем осмыслить «результаты» наших «опытов» и приходим к следующим выводам:

– Каждый индивидуум является единственным и неповторимым творением природы. То, что он ощущает в течение времени от рождения до смерти, уникально, присуще только ему.

– Никакие попытки сохранения личности, собственного «я» индивидуума вне пределов его мозга не могут иметь успеха. В лучшем случае будут созданы только качественные копии и другие личности.

– Никакие переселения душ или реинкарнация невозможны. В этом мире рано или поздно родятся все. Просто тот, кто не родится, об этом не узнает.
×

По теме Клонирование и личность

Личность. Индивидуальность

"Все под одним небо". И все мы разные, но одно в нас неизменно и объединяет с...
Журнал

Клонирование и Туринская плащаница

"Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы и выйдет...
Журнал

Клонирование

В 1996 году весь мир был взбудоражен новостью об овечке Долли. В результате...
Журнал

Организм и личность

"Противопоставление организма и личности свидетельствует о живучести...
Журнал

Личность, Гении и Бездуховность Мысли

…сколько Себя Помню… я Учился…, Учился Всему тому, что Встречал на Своем Пути...
Журнал

Клонирование котов

Клонирование кошек для генетиков стало привычным делом, но корейские ученые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?