Искусственный язык

Новый электронный язык лучше настоящего, если нужно обнаружить тонкие различия между сахарозаменителями, используемыми в напитках, выпечке и жевательной резинке.

Сенсор сладости размером с визитку определяет изменения pH при соединении подсластителя с веществом, производным от борной кислоты.
Искусственный язык
«Мы превращаем химические свойства веществ в картинку, - сообщил в пресс-релизе Кеннет Суслик из Университета Иллинойса. - Это первый электронный язык, который можно применять на практике. Нужно просто опустить его в образец и определить источник сладости по цвету сенсора».

Новый детектор смог опознать 14 видов натуральных и искусственных сахарозаменителей со стопроцентной точностью. «По сути, наш сенсор гораздо лучше различает подсластители, чем человек», - заметил Суслик в своем письме.

По словам Суслика, рано или поздно искусственный язык сможет частично заменить дегустаторов в пищевой индустрии: «Наше устройство сможет усовершенствовать повседневный контроль качества, так как с его помощью можно стабильно и надежно сравнивать продукт с некоторым заданным стандартом».

Но некоторые функции робот-дегустатор никогда не сможет выполнять: «При оценке новых рецептов ничто не сможет заменить человеческий язык, поскольку именно им будет пользоваться потребитель, чтобы понять, нравится ему или нет».
×

По теме Искусственный язык

Искусственный Бонсай

В последние годы искусство бонсай стало очень популярным во всем мире...
Журнал

Искусственный глаз

Археологи откопали скелет молодой женщины, жившей на территории современного...
Журнал

Интеллект Искусственный

В последнее время появилась очередная волна новостей, касающихся искусственного...
Журнал

Искусственный сперматозоид

Первым о возможности создания искусственной спермы заговорил профессор Алан...
Журнал

Первый в мире искусственный мозг

Первый в мире искусственный мозг может быть создан в течение десяти лет, что...
Журнал

Искусственный загар

Люди, часто использующие солярии, могут проявлять признаки привыкания, а также...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность