Истоки астрологии

Археологические данные свидетельствуют о существовании первобытной астрологии 40 – 50 тысяч лет назад. И в Сибири и на Украине учеными найдены предметы магического характера: жезлы из слоновой кости, магические амулеты с насечками или углублениями, образцы первобытной живописи времен каменного века, позволяющие рассчитать периоды обращения небесных светил и видимых планет.
Истоки астрологии
Наиболее интересные интерпретации древней астрологии, на мой взгляд, представлены в работах археолога академика РАЕН д.и.н. В.Е.Ларичева. Например: космографическое панно из «колодца Ляско» (созвездия эклиптики и экватора в образах искусства древнекаменного века.

Древние люди в разных точках Земли уделяли много времени изучению звезд. Известны целые поселения-обсерватории в форме круга, такие как Стоунхендж в Англия и Аркаим на Южный Урале. (статья: «Пригоризонтальные обсерватории высшего класса точности» по материалам исследований ученого-астроархеолога К.К.Быструшкина). Вероятно, в их представлениях цикличность обращения планет представляла собой особую важность. Если посмотреть на этимологию слова «время», то можно заметить, что время (более древнее произношение - веремя) и веретено имеют сходную корневую основу. И действительно, в обоих словах есть общее – «вер» или «верт». То есть время – это то, что вертится, вращается, и, вытягивается в линию, подобно веретенной нити. Для древнего человека движение небесных тел олицетворяло собой именно циклическое время, и он, глядя вверх, пытался понять законы времени, понять взаимосвязи между тем, что происходит «вверху» и «внизу».

Измерение времени в годах имеет астрономический и астрологический смысл: год – это один цикл обращения Земли вокруг Солнца. Месяц в древности был также связан с обращением Луны вокруг Земли. Неделя – это примерно одна четверть лунного обращения, равная одной лунной фазе. День – это обращение Земли вокруг своей оси относительно Солнца.

Таким образом, можно констатировать, что астрология является, пожалуй, первой наукой человечества, основанной на наблюдении за изменениями окружающего человека пространства.

Представления Ариев о времени связанном со «Светом» и «Тьмой», которые ассоциировались с добром и злом, нашли свое отражение в религиозных доктринах зороастризма (Ахура-Мазда – божественная мудрость и Ангро-Маньо – дух противоречия). Поразительно, но двуликое божество времени было известно и жителям древнего Урала (статуэтка, найденная в районе с. Потанино Челябинской области, 2-3 тыс. до н.э.), и в Древнем Риме (двуликое божество Янус). И сегодня Новый Год у нас по гражданскому календарю начинается с его почитания (Январь).

Астрологические учения развивались и в Китае (звездная астрология, юпитерианский 12-и летний календарь), и в Египте, и в Индии, и в Персии, и в Вавилоне (лунная астрология предзнаменований), и в Тибете. Все известные календарные системы мира несут в себе отпечаток астрологических представлений древности. Со времен античности до нас дошли даже астрологические названия дней недели Sunday (день Солнца), Monday (от Moon day - день Луны).

Древние астрологи прогнозировали различные природные явления, определяли благоприятное время для каких-либо начинаний. Сегодня это направление в астрологии называется – астрология предзнаменований, на профессиональном сленге - элективная и мунданная астрология.

Первые гороскопы личности, связанные с 12-ю знаками зодиака, появились на территории древней Персии и на Ближнем Востоке (территория кумранитов, конец I тыс. до н.э.). Кстати, не стоит путать зодиакальные знаки с созвездиями – они используются в абсолютно разных астрологических системах. Именно знание о гороскопе личности привело зороастрийских священников – магов к Иисусу Христу, так написано в библии изданной до 20 века, и помогло ему в младенчестве избежать кровавой расправы римских наместников. Маг, магия – слова связаны с североиранским (североперсидским) племенем Могуш, жрецы которых, видимо, владели многими древними эзотерическими знаниями.

В эпоху античности астрология, особенно астрология предзнаменований, приобрела общественную популярность наряду с кибернетикой (гадание с помощью карты и 2-х кубиков с определенными надписями). Гороскопы личности же рассчитывались только для правителей. Известна легенда, что жрица – астролог, присутствовавшая при рождении Александра Македонского, просила его мать потерпеть немного, затем предсказала, что родился будущий полководец-победитель, но проживет он недолгую жизнь. Так и случилось.

Древние ученые Греции и Рима, да и средневековые ученые-монахи изучали астрологию. Наиболее известен астрологический труд того времени «Тетрабиблос» Птолемея, который можно считать началом или точкой отсчета классической (европейской) астрологии. Да и само название Зодиак (Зверинец), названия знаков Зодиака в классическую астрологию пришли из Греции и Рима.

В средневековье астрология продолжала свое развитие. Известны труды арабского ученого Авиценны по астромедицине, до сих пор не переведенные на русский язык. Другой ученый-лекарь Мишель Нострадамус также нам больше известен как астролог и предсказатель.

В Россию классическая астрология была завезена европейцами при Петре I. Наиболее известная астрологическая работа того времени – Брюсов календарь.

В конце 19 века с развитием астрофизики и изучением электромагнетизма немецкий ученый Витте выявил физическое проявление планетарных влияний на поведение человека и стал родоначальником Гамбургской школы астрологии.

В настоящее время, несмотря на активное развитие современной науки астрология остается популярной во всем мире. В Индии в семьях браминов (высшая каста) обязательно есть семейный астролог. В Китае астрология является одной из основ национальной культуры. В Европе и Америке политики, бизнесмены, военные используют астрологию (вспомните инаугурацию Рейгана в 4 часа утра или создание Центра научной астрологии при культурном центре Вооруженных сил РФ).

Конечно, современная астрология, благодаря современным компьютерным технологиям и новейшим исследованиям изменилась, но сохранила свою суть – изучение законов времени, проявленных через небесные тела и их применение для гармонизации жизни человека.
×

По теме Истоки астрологии

Критика Астрологии

Версия для печати И теперь Роджер оказался прямо на линии огня. Он публично...
Журнал

Блеск и нищета астрологии

Астрология, родившаяся в XXIV веке до нашей эры, сегодня вновь приобрела...
Журнал

Библия об астрологии

...Некоторые из церковников распространяют мнение, что христианство запрещает...
Журнал

Истоки Библии

До сочинения Ветхого Завета древнееврейская культура в основном опиралась на...
Журнал

Истоки Вселенной

Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома...
Журнал

Истоки ходьбы

Ученые обнаружили, что умение ходить у живых организмов появилось задолго до...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество