Индийские божества

Этнические индусы Малайзии приняли участие в церемонии открытия самой высокой в мире статуи бога Муруги, которая была установлена у пещерного храма в известняковой скале неподалеку от самого большого города страны, сообщает "Аль-Джазира" со ссылкой на АР.
Индийские божества
Около 100 тысяч индусов наблюдали вечером в воскресенье, 29 января, как вертолет осыпал цветами позолоченную почти 43-метровую статую у подножия холма, в котором располагаются пещеры Бату, неподалеку от столицы страны города Куала-Лумпур. Возглавил официальную церемонию министр труда Малайзии и самый высокопоставленный индус страны Сами Вэлли. Статуя была воздвигнута у основания лестницы из 272 ступенек, ведущей к храму Шри Субаманиар Свами, находящемуся внутри одной из пещер.

Индусы,составляющие около 7 % от 26-миллионного населения Малайзии, считают бога Меругу олицетворением доблести, красоты, молодости, жизнестойкости, мужественности и счастья. "Это самая высокая статуя индусского божества в Малайзии, а также самая высокая статуя бога Муруги в мире, - заявил председатель храма Р. Надараджа. - Мы добиваемся о том, чтобы ее внесли в Книгу рекордов Гиннеса". По словам Надараджи, 15 скульпторов из Индии и еще 15 рабочих возводили статую в течение трех лет. Стоимость работ составила более 550 тысяч американских долларов. Всего было израсходовано1 550 кубических метров бетона, 350 тонн стальных брусков и 300 литров краски.

Открытие статуи состоялось за две недели до начала ежегодного индусского фестиваля Тайпусан, когда до миллиона человек посещает храм, чтобы воздать должное богу Муруге и покаяться в грехах. Верующие прокалывают кожу на спине и груди множеством крюков, а щеки и язык - миниатюрной копией серебряного копья "вел", которое вручила Муруге его мать, богиня Парвати, чтобы тот прогнал им злых демонов-асуров. Затем они поднимаются к храму.

Большинство жителей Малайзии, приблизительно 60 % населения, являются этническими мусульманами. Есть также довольно большое этническое китайское меньшинство, главным образом, буддисты и христиане.
×

По теме Индийские божества

Ведические божества

Ключевой здесь является троица богов - Вишну, Брахма и Шива - повелители трех...
Журнал

Божества из камня

На территории Карелии много камней и сооружений из них, которые почитаются...
Журнал

Японские божества успеха

Есть множество божеств, которые обеспечивают успех и процветание. Особое место в...
Журнал

Индийские праздники

В Индии праздники проходят едва ли не каждую неделю. За исключением двух...
Журнал

Индийские танцы

При упоминании об индийском классическом танце перед глазами сразу же предстает...
Журнал

Индийские танцы

Известный индийский врач и специалист по арт-терапии Сатьянараяна утверждает...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность