Исламский университет

Российский исламский университет (РИУ) имени Кунта-Хаджи открылся 20 августа 2009 г. в Грозном.

Для участие в торжественной церемонии открытия вуза в Грозный прибыла представительная делегация религиозных и государственных деятелей из разных регионов России и зарубежья.
Исламский университет
В составе делегации председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, председатели Духовного управления мусульман Закавказья и Координационного Совета мусульман Северного Кавказа, а также муфтии Белоруссии, Казахстана, северокавказских республик.

Среди иностранных гостей - декан шариатского факультета университета в Дамаске, депутат парламента Сирии Абдусалам Ражих, муфтий Палестины Мохаммад Салах, ректор университета Исламских наук Королевства Иордании Абдул Насер Альбасаль.

В честь этого события представители духовенства республики, а также студенты высших и средних учебных заведений совершили религиозный обряд - зикр - в центральной мечети имени Ахмата Кадырова. Торжества по случаю открытия университета завершатся вечером красочным салютом.

В 2009 году университет примет на обучение около 300 человек. "На первый курс зачислено 29 абитуриентов, окончивших медресе и подготовительные отделения в арабских странах. Учиться в университете могут молодые люди, имеющие среднее образование, но не старше 35 лет", - сказал Мутушев.

Возможность обучения в исламском университете предоставлена и иногородним студентам. Для них, а также для остро нуждающихся студентов будут подготовлены места в общежитии. В преподавательский состав учебного заведения входят специалисты, получившие религиозное образование в исламских вузах России, Египта, ОАЭ, Сирии, Малайзии. Среди них - кандидаты наук, докторанты в сфере религиозного учения. Среди предметов обучения - исламские науки, Коран и арабский язык, а также светские науки. В специальные дисциплины входят изучение исламского права, законоведение, комментирование Корана и другое.

Срок обучения в университете составляет пять лет. После окончания выпускники получат специальность "имам-хатыб" - преподаватель арабского языка и шариатских наук и диплом высшего профессионального образования.
×

По теме Исламский университет

Буддийский университет

Национальный археологический совет при помощи Национальной организации...
Журнал

Исламский фашизм

Мусульмане США выразили протест президенту Бушу в связи с его комментариями по...
Журнал

Первый в России исламский телеканал начал работу

Работу в тестовом режиме начал первый в России мусульманский телеканал, сообщает...
Журнал

Аль-Каида провозгласила исламский эмират в ливийском городе

Международная террористическая сеть «Аль-Каида» провозгласила исламский эмират...
Журнал

Исламская культура

Ислам возник как идеологическое и организационное обеспечение целостного...
Религия

Исламские государства

Пожалуй, ни одна религия Востока так активно не оказывала влияние на развитие...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность