Ислам и спорт

Швейцарская баскетбольная ассоциация предупредила мусульманку, занимающуюся этим видом спорта, что она не может играть в матчах лиги в платке.

По информации газеты Jerusalem Post, 19-летняя гражданка Швейцарии Сура аш-Шавк, имеющая иракские корни, должна дебютировать в региональной женской баскетбольной лиге - сезон начнется уже в следующем месяце.
Ислам и спорт
В связи с этим ее клуб "STV Luzern" запросил разрешение на платок для Суры.

Однако швейцарская баскетбольная ассоциация в четверг заявила, что, следуя правилам всемирного надзорного органа "FIBA", выступать в платке запрещено, т. к. спорт должен быть нейтральным и свободным от религиозных символов.

"Если для вас баскетбол - приоритет, то вам придется уважать правила. Если же приоритет - религия, то вы не сможете играть в баскетбол", - говорится в заявлении швейцарской баскетбольной ассоциации.

Напомним, что похожий инцидент, разрешившийся, правда, в пользу юной спортсменки-мусульманки, произошел четыре года назад в Канаде.

Тогда 12-летней девочке-баскетболистке разрешили участвовать в турнире в Орландо в хиджабе, хотя первоначально должностные лица были против этого. В защиту прав мусульманки выступил Совет по американо-исламским отношениям (CAIR).

Сначала Союз атлетов-любителей заявил девочке, что запрещает ей во время игры надевать хиджаб, обязательный в исламе, ссылаясь на правило о том, что спортсмены должны играть без головного убора. Однако после вмешательства мусульманской правозащитной группы Союз изменил свое мнение. Правда, было оговорено, что во время игры девочке придется заправить края платка в спортивную форму.

Спикер CAIR Ахмед Бедьер позитивно оценил тогда готовность организаторов соревнований пойти навстречу "разумным религиозным требованиям со стороны молодой спортсменки".
×

По теме Ислам и спорт

Ислам и Майкл Джексон

Майкл Джексон готовится принять ислам. По информации арабского издания Khaleej...
Журнал

Ислам в России

В жизни России ислам стал важным социально-политическим фактором. Как известно...
Журнал

Умеренный ислам

В России планируется открыть отделение кувейтской организации "Умеренный ислам...
Журнал

В школах Таджикистана больше не будут преподавать ислам

В средних школах Таджикистана прекращено преподавание предмета «Познание ислама...
Журнал

Борис Гребенщиков не верит, что ислам заменит православие

Лидер рок-группы "Аквариум" Борис Гребенщиков не верит, что ислам может заменить...
Журнал

Ислам против фильмов попирающих святыни

Можно долго, упорно, с пеной у рта говорить и доказывать, обсуждать, осуждать...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность