Почтовая марка

В 1830-х этой проблемой заинтересовался британский преподаватель Роуланд Хилл, известный своими реформаторскими идеями в области образования. Легенда гласит, что на это его сподвигла история одной бедной девушки, у которой не было денег, чтобы оплатить письмо от жениха.
Почтовая марка
В 1837 году Хилл выпустил брошюру под заголовком «Реформа почты: важность и осуществимость», где показал, что основная доля расходов приходится не на транспортировку, а на сортировку почты в пунктах отправления и назначения. Он призывал перейти на простую и понятную систему предоплатных (это уменьшало расходы) тарифов, не зависящих от расстояния пересылки: один пенни за письмо в пол-унции. Главный почтмейстер лорд Личфилд назвал предложенную схему «дикой и умозрительной», однако Хилла поддержали торговцы и банкиры, которым нужна была быстрая, эффективная и недорогая почтовая служба, и в 1839 году правительство предложило ему возглавить почтовое ведомство. С ноября 1839 по февраль 1840 года стоимость пересылки была снижена в несколько раз – до одного пенни.

Хилл объявил конкурс на лучший знак предварительной оплаты и из более чем 2600 заявок отобрал марки (которые в то время клеились на документы в качестве подтверждения оплаты налогов). Первая в мире почтовая марка с профилем королевы Виктории, «Черный пенни» (Penny black), увидела свет 1 мая 1840 года (официальное начало использования датируется 6 мая). Этот способ оплаты сразу же завоевал огромную популярность, было напечатано почти 69 миллионов таких марок. Отрезать их от листов 12х20 марок приходилось вручную, перфорация появилась позднее – в 1854 году.

В 1842 году, когда консерваторы выиграли парламентские выборы, от услуг Хилла отказались, но после смены правительства в 1846 году он был вновь назначен заместителем главного почтмейстера, а в 1854-м – министром по делам почты (на этой должности он прослужил до 1864 года). В 1860-м ему было присвоено рыцарское звание. После смерти Хилла в 1879 году ему было установлено несколько памятников – в родном Киддерминстере, в Лондоне и в Бирмингеме (не считая мраморного бюста в Вестминстерском аббатстве, где он похоронен). Но лучшим памятником сэру Роуланду Хиллу остаются неизменные стражи писем, маленькие цветные бумажные квадратики – почтовые марки.
×

По теме Почтовая марка

Марка Hummer прекратит существование

Сделка по продаже марки Hummer китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy...
Журнал

Неизвестная рукопись Марка Твена

Аукционный дом Sotheby's объявил, что выставит на продажу ранее неизвестную...
Журнал

Картина Марка Шагала Революция

Картина Марка Шагала "Революция", ранее никогда не выставлявшаяся на обозрение...
Журнал

Самая дорогая марка

Организаторы торгов планировали продать марку Treskilling yellow за 4,6...
Журнал

Экранизация комикса Марка Миллара

Режиссер Тони Скотт ("Голод", "Лучший стрелок", "Последний бойскаут", "Настоящая...
Журнал

Рукопись Марка Твена

Чикагский аукционный дом Leslie Hindman Auctioneers заявил, что 18 ноября...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация