Избавление от лени

После встречи с подругой Вы придумываете еще какие-нибудь «неотложные» дела, которые надо срочно выполнить. А под вечер вы устали, хочется отдохнуть. Так невыполненная задача и висит тяжелой горой над вашими плечами. Что же делать в таких случаях?
Избавление от лени
Во-первых, найдите в себе силы оторвать попу от дивана сперва для совсем простого дела. А именно: возьмите ежедневник или блокнот и заранее укажите там время, когда будете выполнять трудное дело. Если можно, разбейте его на несколько более мелких подпунктов.

Во-вторых, перед выполнением подготовьте обстановку. Позаботьтесь, чтобы Вам ничего не мешало, ничто Вас не отвлекало. Забудьте о посторонних делах.

В-третьих, наведите порядок в том месте, где собираетесь работать.

В-четвертых, создайте максимально комфортные для себя условия. К примеру, если дело предстоит за компьютером, сядьте в кресле поудобнее, налейте себе чашечку кофе, негромко включите любимую музыку (при условии, если она Вас не отвлекает).

В-пятых, приступайте к реализации дела не напрягаясь, не торопясь. Просто выполняйте его.

В-шестых, если задание долгое и нудное, организуйте в процессе небольшие (!) перерывы на 5-10 минут. Подышите свежим воздухом или сделайте зарядку. Только не ложитесь снова на диван!

В-седьмых, пообещайте отблагодарить самого себя после завершения работы. В качестве награды за старания и силу воли устройте себе поход на природу, купите тортик, новую интересную книгу или придумайте что-нибудь еще в зависимости от круга Ваших интересов.

Вот и всё. Задание выполнено, а Вы довольный собой и отдохнувший. В следующий раз, как только лень начнет подкрадываться – гоните ее прочь! Или заключите с ней сделку – выделите специальный «час лени», к примеру, с 18 до 19 вечера, и позвольте ей возобладать, пусть порадуется. А когда в планах есть какие-нибудь задачи, просто подумайте: «почему бы не сделать это сейчас?», встаньте и просто начните действовать! Помните старую добрую истину: «дело мастера боится». Просто ДЕЙСТВУЙТЕ!
×

По теме Избавление от лени

Как избавиться от лени

В доме – беспорядок, дел полно, а Вам лень даже пойти позавтракать. Знакомое...
Журнал

Ученые выявили генетическую природу лени

Ученые из Университета Калифорнии выяснили природу лени: оказалось, что частое...
Журнал

Искусство продуктивного безделья и лени

Писатель Крис Бейли признается в лени и дает советы, как использовать ее себе во...
Журнал

Избавление от себореи

С себореей хоть раз в жизни имели дело 30 % взрослого населения. Сухая себорея...
Журнал

Избавление от лишнего веса

Как правило, новогоднее застолье со всеми его кулинарными изысками приносит нам...
Журнал

Избавление от бородавок

Особенности строения кожи и большое число внешних и внутренних факторов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?