Психологическая помощь. Мифы и стереотипы

Жители постсоветского пространства, к сожалению, пока отстают. В странах СНГ бурное развитие психологии началось всего 10-20 лет назад. В школах нас учат, как вычислять интегралы и сколько пестиков у определенного вида цветов.
Психологическая помощь. Мифы и стереотипы
А вот как жить: выстраивать семейные отношения, решать жизненные проблемы, развивать себя… - об этом речи не заходит. Поэтому неудивительно, что многие люди имеют весьма туманное представление о психологии, основанное на мифах и стереотипах.

Давайте рассмотрим несколько мифов, сложившихся в общественном сознании по поводу психологической помощи.

1.Психолог работает с психически нездоровыми людьми.

С психическими отклонениями работает психиатр. Психолог помогает здоровым людям, которые хотят повысить качество своей жизни, быть счастливыми и успешными.

Существуют, например, бизнес-консультанты, юридические консультанты. Так же есть профессия психолог-консультант.

2.Психологи иногда ассоциируются с магами и колдунами.

Если вы ждете, что вашу жизнь кто-то может изменить без вашего участия, путем заключения договора с некими могущественными силами, то вы ошибаетесь. Измени себя, и ты увидишь, как изменился мир. Задача психолога - помочь вам построить свою жизнь по-новому. Но строить ее вы будете сами. И психолог может показать вам, куда идти, но идти придется вам.

Колдуны и экстрасенсы, как правило, наоборот, делают в своей практике акцент на том, что жизнь и судьбу человека могут изменить либо они сами, либо действующие через них некие “высшие силы”. Причем, согласие самого человека на такое изменение для этого вовсе необязательно.

Психология – это наука. Такая же как математика или биология. Просто объект изучения другой: психическая деятельность человека.

3.«Психология - это нечто абстрактное, непонятное, искусственно созданное и занимающееся тем, что и так давно известно».

Психология изучает психические процессы (память, мышление…), свойства (темперамент, способности…) и состояния (равнодушие, аффект..). Все предельно четко и ясно.

Возможно, что все это действительно кому-то «уже давно известно». Критерием, как обычно, является практика. Если вы окружены любящими людьми, легко достигаете поставленных целей и каждый день просыпаетесь с ощущением радости и счастья – безусловно, психологическая поддержка Вам не требуется.

4. «Зачем идти к психологу, ведь можно просто излить душу другу?»

А как обстоят дела у самого друга? Смог ли он (она) решить в своей жизни аналогичные проблемы? Да, друг, конечно, выслушает и поддержит. И вам очень повезло, если у вас есть тот, кого бы вы назвали настоящим другом. Но другу трудно быть с вами объективным – вы же друзья. Психолог же нейтрален по отношению к вам, ему легко смотреть на ситуацию со стороны.

Кроме того, профессионал обладает более широким кругозором в области человеческого поведения, научными и практическими знаниями о закономерностях возникновения, проявления и формах протекания проблемных ситуаций, возможных способах коррекции. Все это позволяет ему лучше понять вашу ситуацию и наметить эффективные пути решения проблемы.

Напоследок интересный факт. Буддистские монахи пробегают расстояния в 50-60км (от монастыря в горах к ближайшему поселку) со скоростью близкой к показателям спортсменов марафонцев! Физкультурой и спортом монахи, как вы понимаете, не занимаются. А феноменальных результатов достигают за счет использования психологических техник самовнушения.
×

По теме Психологическая помощь. Мифы и стереотипы

Психологическая помощь

Вы не успеваете в срок сдать работу. Вам предстоит встреча с начальником или...
Журнал

Онлайн. Заочная психологическая помощь

В последнее время появилось огромное количество запросов о дистанционном...
Журнал

Психологическая боль

Как оказалось, слова все же могут нанести гораздо более серьезный урон, чем...
Журнал

Национальные стереотипы

От меня у народов мира секретов нет. Они все у меня, как на ладошке, и я их всех...
Журнал

Стереотипы медицины

Американские доктора опубликовали список самых популярных мифов о здоровье...
Журнал

Стереотипы и память

В опубликованном отчете об исследовании профессор Том Хесс и команда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество