Йога собак

Дога – такое название получила новая гимнастика от сочетания английских слов dog (собака) и yoga. Пару лет назад американский инструктор по дрессировке собак Сюзи Тейтелман заметила, что ее спаниель пристрастился посещать ее занятия йогой.
Йога собак
Хозяйка попробовала сделать некоторые упражнения совместными – и поняла, что собаке это понравилось! Сюзи адаптировала несколько упражнений йоги для совместного исполнения, и теперь питомец с хозяйкой смогли вместе тренировать тело и успокаивать разум. Вскоре дрессировщица набрала первую группу по доге, через несколько месяцев этих групп было уже более десятка – другие инструкторы подхватили модное течение.

Как проходят занятия? Разумеется, собаки не принимают сложных позиций, но зато они спокойно могут замирать в определенной позе на несколько минут, а также расслаблять тело и успокаивать дыхание, синхронизируя его с дыханием хозяина.

Дэн Томас, ветеринар и директор лондонской компании Pet Pavilion по внедрению доги, утверждает: «Эффект, который оказывают на псов занятия, поразителен. Большинству собак нравится растягивать тело, суставы. После нескольких минут занятий даже самые неуправляемые собаки успокаиваются и расслабляются, – говорит он. – Псы, может быть, и не способны сесть в позу лотоса, однако их дыхание синхронизируется с дыханием хозяев и инструктора, проводящего занятие. И хотя собакам приходится время от времени помогать удерживать правильную позу, эффект от занятий есть.
×

По теме Йога собак

Породы маленьких собак

Самый топовый must-have аксессуар для стильных обладателей крупных банковских...
Журнал

Ши-тцу порода собак

Компания маленьких собачек с фантастически длинной шерстью и написанным на...
Журнал

Рестораны для собак

Ваше сердце обливается кровью, когда вы видите собаку, закрытую в машине, пока...
Журнал

Родина собак

Древнейший потомок одомашненного волка, которого уже можно назвать собакой, жил...
Журнал

Стаи собак

Гиеновидные собаки, обитающие в Африке, являются хищниками и охотятся на других...
Журнал

Тип шерсти собак

Ученые из Университета Юты (США) выявили гены, которые ответственны за тип...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?