Карма животных

Часто задают вопросы о действии кармы в связи с животным царством, говоря что раз у животных вряд ли может быть много какой-либо кармы, то трудно объяснить значительную разницу условий, в которых они оказываются — одному живётся хорошо и с ним ласково обращаются, а другое подвергается всем видам жестокостей, одно всегда защищено и хорошо накормлено, в то время как другое голодает и вынуждено бороться за само право на существование.
Карма животных
В связи с этим надо учитывать два момента: во-первых, животное часто совершает вполне значительную карму, а во-вторых, у животного, с которых хорошо обращаются, не всегда столько преимуществ, сколько кажется, поскольку связь с человеком не всегда совершенствует животное или склоняет его к развитию в верном направлении. Охотничью собаку учат быть более жестокой и свирепой, чем она стала бы, живя в любой форме в природе, ведь дикие животные убивают только чтобы удовлетворить свой голод, и лишь человек ввёл в животную жизнь зло убийства из жажды уничтожения. И как бы сильно ни развился интеллект этой собаки, лучше было бы для этого несчастного создания, чтобы оно никогда не соприкасалось с людьми, поскольку теперь через него групповая душа уже совершает карму, причём самую злую, за которую потом будут страдать другие собаки, являющиеся выражениями этой групповой души, пока эта свирепость не будет постепенно искоренена.

То же самое можно сказать и о ручной собачке, которую её глупая хозяйка так балует, что она постепенно теряет все свои собачьи достоинства и становится воплощением праздности и эгоизма. В обоих этих случаях человек злоупотребляет доверием, оказанным ему животным царством, и нарочно развивает в созданиях, предоставленных ему на попечение, низшие инстинкты в место высших, тем создавая карму себе и подталкивая к совершению плохой кармы и групповую душу. Долг человека по отношению к собаке — развивать в ней преданность, любовь, разум и полезность, при этом доброжелательно, но твёрдо подавляя всякие проявления жестокой и свирепой стороны её природы, которую озверевшее человечество веками столь усердно пестовало.

Иногда спрашивающие говорят так, будто думают, что кошка или собака получает определённое воплощение в награду за заслуги. Мы ещё не имеем здесь дела с отдельной индивидуальностью, а потому у конкретного животного нет прошлого, в котором оно могло создать карму в обычном смысле слова — никаких заслуг и, соответственно, наград за них. Когда определённый отдел жизни логоса, развивающейся по линии животных воплощений, который кульминировал, например, в собаке, достигает достаточно высокого уровня, отдельные животные, образующие здесь его проявление, вводятся в соприкосновение с человеком, чтобы их эволюция получила стимул, который может дать лишь такой контакт.

Раздел элементальной сущности, одушевляющий эту группу собак, несёт столько кармы, сколько позволяет достижение того уровня, где такая связь возможна, и каждая собака, принадлежащая к групповой душе, имеет свою долю в результате. Так что когда люди спрашивают, что может сделать отдельная собака, чтобы заслужить лёгкую или тяжёлую жизнь, они позволяют себе обманываться иллюзией, которую даёт внешняя видимость, забывая, что нет такого существа, как индивидуальная собака, кроме как во время заключительной части последнего воплощения, при котором происходит определённое отделение свежевозникшей души от души групповой.

Некоторые из наших друзей не осознают, что может быть такая вещь, как начало совершенно новой линии кармы. Если А нанёс Б рану, то они всегда объяснят это тем, что когда-то раньше Б должен был ранить А, и теперь лишь пожинает посеянное. Во многих случаях это может быть так, но такая цепь причинности должна где-то начаться, и вполне вероятно, что это может быть спонтанная несправедливость со стороны А, за которую карма ему отплатит когда-то в будущем, в то время как страдания Б, хотя и незаслуженные в связи с А, должны быть платой за какой-то другой поступок, совершённый в прошлом в отношении кого-то другого.

Если мы можем представить два новообразованных "я", совершенно примитивных и не имеющих кармы, которые оказались рядом, и один из этих людей убивает другого или как-то иначе на него воздействует, то результат должен быть, строго говоря, незаслуженным. Но я сомневаюсь, что такое состояние когда-либо бывает, поскольку думаю, что индивидуализированное животное всё же приносит какую-то карму в своё первое человеческое рождение.

У многих животных есть чувство правильного или неправильного, или по меньшей мере знание, что какие-то вещи нужно делать, а какие-то — нет, и они способны ощущать стыд, когда сделают что-то такое, что считают неправильным. Во многих случаях у них есть свобода выбора, они могут проявить или не проявить терпение и сдержанность, а где есть свобода выбора, там должна быть и ответственность, а следовательно — и карма. Свирепое животное становится свирепым и жестоким человеком, ласковое и терпеливое животное становится мягким и добрым человеком, каким бы он ни был примитивным. Ясно, что эта серьёзная разница является следствием кармы, созданной в животной жизни. Будучи равномерно распределена по групповой душе, такая карма наследуется от неё, так что когда часть её отделяется в виде индивидуальности, она несёт в себе долю этой кармы.

На это могут сказать, что это только отодвигает наше затруднение ещё дальше назад, поскольку всё равно когда-то был первый шаг, и результаты его нам придётся расценивать как несправедливые.

Вовсе не обязательно. Давайте представим, что это была борьба между двумя животными, и желание убить или поколечить в равной степени присутствовало у обоих. Карма этого у побеждённого сразу же исчерпывается его смертью, в то время как у победителя ещё имеется долг, который в будущем будет, вероятно оплачен его собственной насильственной смертью. При рассмотрении же человеческих случаев нам не нужны подобные построения.

Когда человек плохо обращается с животным, можно быть уверенным, что не результат прежней кармы конкретного животного, поскольку будь оно индивидуальностью, способной нести карму, оно бы уже снова не воплотилось в животной форме.

Но групповая душа, частью которой оно является, должна была приобрести такую карму, иначе этого бы не произошло. Животные часто намеренно причиняют друг другу ужасные страдания. По различным соображениям можно быть уверенным, что когда хищник убивает добычу ради своего пропитания, это естественный ход их жизни, и убитое животное не так уж страдает, но когда происходит ненужная и намеренная борьба, так часто случающаяся у животных — например у быков, оленей, кошек или собак — то огромная боль причиняется намеренно, и это означает плохую карму для групповой души, которая в будущем должна быть оплачена через какое-то из её проявлений.

Однако это нисколько, даже на самую малость, не уменьшает вину человека, который жестоко обращается с животным, или заставляет его бороться с другими и причинять им боль. Здесь, конечно же, создаётся карма, причём самая тяжёлая, ведь человек злоупотребляет данной ему возможностью помогать, и в результате своей отвратительной жестокости ему придётся страдать во многих и многих будущих жизнях.

Если только взять на себя труд, необходимый для полного усвоения хотя бы тех знаний, что уже даются в теософической литературе на предмет кармы и перевоплощения животных, то основные принципы, по которым действуют эти законы, станут вполне ясны и легко понятны. Я вполне признаю, что это знание мало и имеет лишь общий характер, и сознаю, что постоянно происходят многие случаи, в которых подробности действия кармы лежат всецело за пределами нашего понимания. Но всё же вы можете увидеть достаточно доказательств тому, чему нас учили — что неизбежность действия и абсолютная справедливость этого великого закона является одной из фундаментальных истин природы. С этой уверенностью вы можете позволить себе ожидать более подробного понимания, пока не приобретёте те высшие способности, которые только и дают способность видеть действие системы в целом.

По мере нашего прогресса божественный свет непременно осветит многие пока ещё тёмные для нас углы, и мы медленно, но верно будем расти, продвигаясь к совершенному знанию божественной истины, которая окружает нас даже сейчас, охраняя нас и ведя. Все получившие привилегию изучать эти предметы, пользуясь руководством и помощью великих Учителей Мудрости, столь глубоко в этом убеждены, что даже не видя ещё всё полностью, они более чем охотно готовы довериться этой великой силе, лишь проблески которой пока доступны глазу человека.
×

По теме Карма животных

Карма. Хорошая и плохая карма. Методы очищения кармы

"Четыре правильных усилия". Сегодня я расскажу о системе практики под названием...
Журнал

Карма: Самоубийство. Инвалиды. Болезнь. Богатые. Бедные. Перевоплощение

Карма 1: животные, человек. Спрашивающий: Как спасутся животные? Есть ли у...
Журнал

День рождения Будды и школа Карма Кагью

Буддисты Марий Эл 27 мая 2006 года отметят День рождения Будды. Как рассказали...
Журнал

Карма Воды

У воды есть некая старая карма, которая требует пристального внимания. Будучи в...
Журнал

Карма

Наши исследования религиозных и древних эзотерических учений показывают, что...
Журнал

Философия души. Карма

Наравне с религией, философия является тем накопителем знаний человечества...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность