Правильные овощи

Помнить об этом особенно важно именно сейчас, летом, когда сезон овощей в разгаре и хозяйки вовсю стараются, подавая на стол овощи в разных видах - и сырые, и жареные, и тушеные. Однако, как выяснили ученые из шотландского университета Данди, жареные овощи лучше исключить из своего меню. Дело в том, что при обжаривании кабачков, баклажанов, сладкого зеленого перца и цуккини в этих овощах увеличивается содержание кислот, которые буквально разъедают зубную эмаль и способствуют возникновению кариеса. Более того, анализы подтвердили, что по уровню содержания кислоты жареные овощи догоняют любимую детьми сладкую газировку, а уж чего-то более вредного для зубной эмали трудно придумать.

Однако это вовсе не значит, что любителям овощей следует отказаться от них: овощи можно не жарить, а тушить, варить или готовить на пару. В этом случае уровень кислоты не превышал допустимый. Правда, исключение составил сладкий перец, кислотность которого зашкаливала как при жарке, так и при иных способах кулинарной обработки. А вот содержание кислоты в луке и помидорах оставалось неизменным.

Кстати, медики советуют обратить внимание и на тот факт, что употребление овощей и фруктов укрепляет кости. Разрушению костной ткани способствует все та же кислота, а в процессе обмена веществ из овощей и фруктов вырабатывается бикарбонат - одно из щелочных соединений в теле. Этот процесс оказывает благоприятный эффект на состояние костной ткани и предотвращает потерю кальция. Это особенно важно помнить тем, у кого есть наследственная предрасположенность к заболеваниям костей и кто часто ломает себе руки-ноги, а также женщинам в климактерическом возрасте, многие из которых часто страдают от остеопороза.
×

По теме Правильные овощи

Правильные отношения

Ваши отношения должны быть для вас главным приоритетом. Для того, чтобы они...
Журнал

Правильные часы

Часы – наверное, лучший аксессуар для мужчины. В современном мире время очень...
Журнал

Правильные солнечные очки

Американские офтальмологи заявили, что ношение солнцезащитных очков помогает...
Журнал

Правильные тренировки

Физическая культура - это дорога к счастью. Это здоровье, трудоспособность и...
Журнал

Правильные вопросы

ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ. Без воображения мы были бы частью большого стада. Ганибал...
Журнал

Правильные баксы

Дхарма бесплатна. Никто не должен брать деньги за обучение дхарме или передачу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество