На улицах разбитых фонарей

Причин тому много, они описаны достаточно хорошо, но до настоящего момента теория не была подкреплена практическими исследованиями (да и кто может себе представить практику в такой области?). Однако нидерландские ученые вплотную занялись данной теорией.
На улицах разбитых фонарей
Еще в 1982 году ученые Джеймс Уилсон и Джордж Келлинг сформулировали теорию, согласно которой если кто-нибудь разбил стекло в доме, не вставив нового, то ни одного целого окна в этом доме вскоре не останется, а после начнется настоящее мародерство. Естественно, теория "разбитых окон" немного утрирована, однако суть не меняется. Как только мы перестаем выполнять определенные нормы, нарушаем какие-то социальные правила, то сразу же нарушается и другое, за ним - третье, а потом и вовсе все становится плохо.

Для подтверждения данной теории было проведено шесть экспериментов. Социолого из Гронингенского университета провели все эти эксперименты на улицах родного города, о чем и было рассказано в последнем номере Science.

Подробно описывать все эксперименты нет нужды, ученые просто проверяли, насколько культурно люди будут вести себя на чистой улице, на улице с разрисованными стенами, на грязной улице с разрисованными стенами и так далее.

К примеру, вот один из экспериментов: ученые положили в открыто стоящий почтовый ящик конверт с прозрачным окошком так, что через него было видно 5 евро, помещенных в конверт, уголок которого выглядывал из ящика. На чистой улице с чистым ящиком почти никто из прохожих конверт не присвоил (около 17%), во втором случае ящик был разрисован, а вокруг разбросан мусор. В этом случае процент краж был больше - конверт присвоили уже 30% прохожих.

В общем-то, опыт незначительный, но довольно показательный: чем хуже вокруг обстановка (набросан мусор, разрисованы стены), тем хуже ведут себя окружающие.

Вот уж действительно, подтверждение существующей народной поговорки: "Беда пришла отворяй ворота".

Конечно, эксперименты, проведенные учеными, несколько детские, однако даже такие примеры очень показательны. Что уж говорить о реальных улицах "разбитых фонарей" с разрисованными стенами, кучами мусора и разбитыми бутылками? Естественно, поведение человека в таких местах резко меняется.

Для того, чтобы закончить статью, приведем еще одну пословицу: "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят".
×

По теме На улицах разбитых фонарей

Праздник фонарей Юаньсяо завершил встречу Нового года

Юаньсяо или праздник фонарей традиционно отмечается 15 числа первого месяца по...
Журнал

Во Франции запретили молитвы на улицах

В ночь с четверга на пятницу во Франции вступил в силу запрет на молитвы на...
Журнал

Теория разбитых фонарей

В 1969 г. стэнфордский психолог Филипп Зимбардо бросил на улице две машины. Обе...
Психология

Разбитый отпечаток духовного

Все, что выходит за рамки самых примитивных верований в силы природы - пришло к...
Религия

Разбитая мечта отравляет мне жизнь

Вот уже год не могу до конца восстановиться после неудавшегося романа с...
Психология

Как склеить разбитое?

Добрый день Прошу прощения за такой длинный пост и такую банальную проблему, но...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность