Старые песни о главном

"Все мы знаем, что прослушивание определенной мелодии может осветить события нашего прошлого. Если вы знаете данную мелодию, то она звучит не только в динамиках, но и в вашей собственной голове", - говорит Ричард Харрис, профессор психологии из Канзасского Университета, Ричард является одним из соавторов данного исследования.
Старые песни о главном
Другой ученый, Гаррис Кейди, считает, что есть хорошо прослеживающаяся связь между памятью и звуками, видеофильмами, песнями. "Большинство людей вспоминает прошлое, связанное с каким-либо ключевым фактором. К примеру, в детстве на вашем Дне Рождения звучала какая-то мелодия, которая и сейчас вызывает хорошие воспоминания. В общем-то, мы любим старые фильмы, мелодии не потому, что они ярко выделяются среди современных своим качеством - нет, мы любим их потому, что эти мелодии или фильмы возвращают нас к прошлому", - говорит Кейди.

Ученые набрали группу добровольцев из людей разного возраста. Затем поделили всех на категории по возрастному принципу, и каждой группе дали прослушать несколько композиций - как новых, так и старых. Оказалось, что некоторые композиции узнаются добровольцами потому, что сама мелодия была связана с чем-то приятным, происходившим в прошлом.

Большинство участников вспоминали любимые мелодии, даже те, которые они не слушали несколько лет, с первых тактов. При этом настроение людей сразу повышалось.

Интересно, что прослушивание любимых мелодий также входит в программу лечения пациентов при проведении музыкальной терапии.

Как считают наши читатели - старые мелодии нравятся потому, что они отличаются содержательностью и качеством по отношению к новым, или действительно единственная причина, по которой мы любим подобные композиции - это приятные воспоминания?
×

По теме Старые песни о главном

Коротко, по существу, о главном

Что есть Влсть-это основа (фундамент) того или иного существующего на данный...
Журнал

О главном

Любовь невозможно скрыть. Тебя обязательно выдаст твоя душа. Тело ты можешь...
Журнал

О главном критерии научности. Кентавристика как пиар Гегеля

На мой взгляд, главный критерий научности - это если она приносит благо (в...
Журнал

О самом главном

Кто не несёт в мир Любовь , тот её и не получает! Это самый главный закон в...
Журнал

Нильс Бор: молчание о главном

Нильс Бор, при его выраженном интересе к философским аспектам физики, никогда не...
Журнал

Старые елочные игрушки

Первую рождественскую елку хроники зафиксировали в 1605 году с немецкоязычном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество