Развитие плода

Материнский организм во время стресса активно отвергает плод мужского пола, говорят ученые.

Известно, что в кризисные периоды, например, во время природных катастроф, рождается меньше мальчиков. Плоды и эмбрионы мужского пола слабее, чем женского, и обладают меньшей выживаемостью. Причины этого неизвестны.
Развитие плода
Исследование ученых из Калифорнийского университета основано на данных рождаемости в Швеции с 1751 по 1912 год. Результаты анализа опубликованы в журнале Национальной Академии наук США (Proceedings of the National Academy of Sciences, сокращенно PNAS).

Ученые пришли к заключению, что прерывание беременности самим организмом, возможно, является естественным механизмом выживания человека.

Существует два объяснения тому, почему в тяжелые времена количество новорожденных мальчиков резко сокращается.

Согласно одному из объяснений, материнская реакция на стресс наносит ущерб еще не родившемуся ребенку, в результате наблюдается непропорционально высокое количество случаев гибели и без того более слабых плодов мужского пола.

Однако есть и другое объяснение. Оно заключается в том, что подверженный продолжительному стрессу материнский организм менее терпим к наличию нездорового плода или эмбриона, в результате чего происходит выкидыш.

Ученые Калифорнийского университета склонны поддерживать второе объяснение.

По словам руководителя проекта доктора Ральфа Каталано, если все дело в том, что стресс наносит вред плодам мужского пола, то даже родившиеся мальчики должны иметь более короткую продолжительность жизни.

Однако исследователи обнаружили как раз обратное: продолжительность жизни мальчиков, зачатых в период стресса, была выше средней. Таким образом, материнский организм отвергал лишь слабый плод, а более крепкие плоды мужского пола развивались без всяких проблем.

После Второй мировой войны наблюдалось резкое увеличение числа рождающихся мальчиков, и теория [предложенная исследователями Калифорнийского университета] не может объяснить, как это получилось

По мнению ученых, активное уничтожение слабых плодов мужского пола, возможно, увеличивает шанс выживаемости генетической линии матери, поскольку, чем менее жизнеспособен индивидуум, тем меньше у него будет потомство.

В своей статье калифорнийские ученые пишут, что обнаруженная ими закономерность может иметь значение для здравоохранения. Изменения в половом соотношении среди новорожденных могут быть индикатором того, какая часть населения будет страдать заболеваниями, вызванными стрессом.

Как сказал доктор Каталано, "полученные результаты вновь свидетельствуют о том, что для получения доказательств естественного отбора не нужно идти в музеи".

Однако, по мнению антрополога из Шеффилдского университета в Британии доктора Аллана Пейси, "многие ученые подозревают, что существуют и другие механизмы, изменяющие соотношение полов".

"После Второй мировой войны наблюдалось резкое увеличение числа рождающихся мальчиков, - говорит он, - и теория [предложенная исследователями Калифорнийского университета] не может объяснить, как это получилось".

"Важно, чтобы женщины сделали правильный вывод и не думали, что если у них был выкидыш, то, значит, они находятся под сильным стрессом", - сказал доктор Пейси интернет-службе Би-би-си.

В этой области биологии все гораздо сложнее, добавил британский ученый.
×

По теме Развитие плода

Узи плода

Сегодня вы сможете посмотреть не только фотографии любимого чада с первых дней...
Журнал

Операция по спасению плода

В Киеве впервые на Украине проведена операция по спасению плода в утробе матери...
Журнал

Иммунитет плода и взрослого человека

Американские ученые выяснили, что иммунные системы плода и взрослого человека...
Журнал

Определение пола плода по крови матери

Генетические тесты позволяют определить пол плода на ранних сроках беременности...
Журнал

Развитие интеллектуальных способностей

Вы хотите постараться повлиять на развитие интеллектуальных способностей вашего...
Журнал

Развитие зрения

У нас есть склонность фокусировать внимание на том объекте, о котором мы думаем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность