Говардхан пуджа

Вайшнавы отмечают праздник Говардхан-пуджа и воздвигают из всевозможных сладостей гору, именем которой и названо нынешнее торжество.

Священная гора Говардхан находится в исторической области Врадж, где, по преданию, свыше 5 тыс. лет назад родился Кришна.
Говардхан пуджа
Начиная с середины 60-х гг. прошлого века, последователи индуизма в разных странах мира, в том числе, в России сооружают в такой день точную (но, естественно, куда меньших размеров) копию Говардхана.

Праздник Говардхан-пуджа отличается зрелищностью, необычностью и веселым настроением. В ходе поклонения священной горе, люди обходят ее по кругу, всячески прославляют Бога и поют благоприятные ведические гимны. В празднике традиционно принимает участие индийская община, сообщает пресс-служба Московского общества сознания Кришны.

Гора сооружается из таких "стройматериалов", как сладкий пудинг из обжаренной в масле манки с орехами и фруктами, мармелад, леденцы и пряники в роли "камней". Из сладостей изготавливают также "деревья", "озерца", "траву" и "коров", которые "пасутся" на горе.

Настоящая же гора Говардхан, некогда очень высокая, ныне почти ушла в землю. Предсказывают, что лет через 30 она полностью исчезнет. Сейчас местные святые старцы ведут борьбу с чиновниками, которые то и дело намереваются проложить через священную гору железную дорогу, которая должна, по замыслу предпринимателей, связать нефтеперерабатывающий завод в городе Матхура с потребителями. Если индийцам не удастстся когда-нибудь найти нефть на Луне, то они, наверное, решатся и на такой шаг.
×

По теме Говардхан пуджа

Пуджи

В тантре используют большое количество разнообразных пудж, наполненных глубоким...
Религия

Пуджи

В тантре используют большое количество разнообразных пудж, наполненных глубоким...
Религия

Поездка в Хампи

Пуджа - день первый. Как мы снимали обувь перед храмом Вирупакши. Как Молли...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество