Меню Homo sapiеns

Представителям Homo sapiеns помогло победить неандертальцев разнообразное меню. Современные люди не только охотились, но и ловили рыбу. А неандертальцы, судя по их останкам, этого делать не умели или не хотели, передает Infox.
Меню Homo sapiеns
Выяснить, что ели животные, населявшие планету много тысяч лет назад, в том числе и древние гоминиды, можно с помощью изотопного анализа ископаемых остатков. Таким способом ученые сравнили диету неандертальцев и раннего современного человека (Homo sapiеns). Результаты показали, что современный человек, даже живший одновременно с неандертальцами, питался намного более разнообразно.

Ученые сравнивали соотношение стабильных изотопов углерода и азота в коллагене из костей ископаемых остатков. Данные изотопного анализа представляют разницу соотношения тяжелых и легких изотопов между интересующим объектом и стандартным природным образцом. Она выражается в промилле (‰) — одна тысячная доля. В случае углерода измеряют соотношение изотопа 13C к наиболее распространенному изотопу 12C. За природный стандарт принято соотношение изотопов в белемнитах из Южной Каролины. Для азота измеряют соотношение изотопов 15N к 14N. За стандарт принято их соотношение в атмосферном воздухе.

По изотопному анализу углерода и азота можно судить об источниках белка в рационе. Количество изотопа 13C указывает на долю рыбы и морепродуктов в белковой пище. У рыбоядных животных она ниже стандарта на 12‰, а у питающихся наземной фауной – на 20‰. Правда, есть различия в зависимости от географического региона, но в целом доля 13C в океанской углекислоте выше, чем в атмосферном воздухе примерно на 7−8‰.

Соотношение изотопов азота различно у травоядных и хищных животных. Тут действует такое правило: в тканях животного доля 15N на 3−5‰ выше, чем в тканях животного либо растения, которое служило ему пищей. То есть, оно увеличивается на 3−5‰ с каждой следующей ступенью пищевой цепи. У хищников доля 15N выше, чем у травоядных, а у всеядных, к которым относится и человек, этот показатель колеблется в зависимости от рациона. Доля 15N увеличивается при употреблении в пищу морских и пресноводных организмов. Кроме всего прочего, соотношение изотопов азота также варьируется в зависимости от географического региона, поскольку зависит от температуры и влажности.

Майкл Ричардс и Эрик Тринкаус из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге и Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели изотопный анализ 13 образцов коллагена из костей неандертальцев. Наиболее древние ископаемые остатки достигали возраста от 130 до 80 тыс. лет. Но большинство образцов было моложе, а некоторые относились к поздним неандертальцам, жившим 35-40 тыс. лет назад, которые пересеклись по времени с современным человеком. 14 образцов Homo sapiеns относились к эпохе верхнего палеолита – около 35 тысяч лет назад, и один принадлежал к самым древним современным людям – около 40 тыс. лет назад. Все ископаемые образцы ученые брали только с территории Европы.

Уровень 13C во всех образцах неандертальцев оказался ниже -19‰ по сравнению со стандартом. Это однозначно указывает на то, что белок они получали из мяса наземных животных. Судя по всему, неандертальцы совсем или почти совсем не употребляли в пищу рыбу и морепродукты, даже те из них, которые жили недалеко от побережья. Ведь в морепродуктах доля 13C составляет —12‰ и выше. Доля 13C в костях современного человека оказалась выше, чем в костях неандертальцев: от -19,5‰ до -17‰. Такие показатели говорят о более разнообразном рационе: какую-то его часть составлял белок морских организмов.

По соотношению изотопов азота в коллагене костей неандертальцы походили на хищных млекопитающих, живших с ними в одно и то же время: волка, гиену. Так что питались они, видимо, исключительно мясом. А основными объектами их охоты становились крупные травоядные животные, в основном копытные.

В остатках Homo sapiеns соотношение изотопов азота довольно сильно варьировалось. Очевидно, эти различия определялись разными местами обитания и разнообразием источников пищи. Представители Homo sapiеns также охотились на крупных травоядных млекопитающих, но весомую часть в их рационе составляла рыба и другие водные животные, морские и пресноводные.

Кроме того, как установили ученые, в отличие от неандертальцев, которые, судя по изотопному анализу, за сто тысяч лет практически не изменили образ питания, современный человек совершенствовал свои пищевые навыки и менял их в зависимости от места. По сравнению с самым древним 40-тысячелетним экземпляром более поздние люди стали питаться более разнообразно.

По мнению авторов работы, пластичное пищевое поведение современного человека наряду с другими факторами позволило ему выйти из африканской колыбели в Европу и одержать эволюционную победу.
×

По теме Меню Homo sapiеns

Происхождение Homo sapiens

Результаты двух обширных генетических исследований подтвердили теорию о том, что...
Журнал

Предки Homo sapiens

Совместной группе китайских и американских учёных удалось датировать останки...
Журнал

Предки homo sapiens

Все началось с того, что международная команда палеонтологов под руководством...
Журнал

Гены Homo Sapiens

Группа ирландских ученых обнаружила в генетическом коде человека три гена...
Журнал

Homo Sedens - человек сидящий

Мало кто задумывается, присаживаясь на уютный диванчик перед телевизором, что в...
Журнал

Неандертальцы не заимствовали достижения Homo sapiens

Неандертальцы успешно применяли технические новшества для адаптации к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация