Настроение и жизнь

Также уровень смертности более высок среди женщин, не склонных доверять окружающим или проявляющих цинизм по отношению к другим людям, несмотря на то, что риск развития сердечных заболеваний среди них не превышает средний уровень.
Настроение и жизнь
"Как терапевту мне бы хотелось видеть окружающих людей более позитивно настроенными. Накопленный клинический опыт показывает, что долгие периоды негативного настроения вредят здоровью", - прокомментировала статью ее ведущий автор, доцент Питтсбургского университета Хилари Тиндл (Hilary Tindle), слова которой приводит пресс-служба Американской ассоциации кардиологов.

Чтобы прийти к такому заключению, ученые изучили состояние здоровья почти 100 тысяч женщин, принявших участие в соответствующей восьмилетней программе. Возраст испытуемых составлял от 50 до 79 лет. Перед началом исследования ни одна из женщин не страдала сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

Для оценки степени оптимистичности женщин команда Тиндл использовала так называемый тест на жизненную ориентировку (Life Orientation Test), список вопросов которого позволяет оценить степень оптимистичности и циничности характера.

Например, ответ "да" на вопрос "В ситуации жизненной неопределенности я, обычно, ожидаю хорошего исхода" выдает оптимистичную жизненную ориентировку, тогда как согласие с утверждением "Если что-то плохое может случиться со мной, то оно непременно случится" означает пессимистичный жизненный настрой.

Оптимистичные женщины, согласно данным анализов и исследований, на 9% реже страдают сердечными заболеваниями и имеют на 14% меньший риск смерти по какой-либо другой причине. При этом женщины с циничным характером имеют на 16% больший показатель смертности по сравнению с остальными. Эти данные призваны дополнить похожие пропорции между пессимистами и оптимистами мужского пола, которые были получены при изучении последствий голода в Европе во время Второй мировой войны.

При этом среди афроамериканок эта тенденция выражена примерно в три раза сильнее, чем среди белых женщин.

Авторы исследования справедливо отметили, что оптимистичные женщины обоих цветов кожи, как правило, моложе пессимисток, имеют высшее образование и более высокий, чем у пессимисток, заработок, постоянную работу, медицинскую страховку и, по крайней мере, раз в неделю посещают церковь.

Однако, согласно авторам статьи, даже с учетом поправки на все эти социоэкономические параметры, безусловно, благотворно сказывающиеся на состоянии здоровья людей, смертность и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у оптимисток ниже, чем у пессимистично настроенных женщин.

"В дальнейшем мы надеемся выяснить механизм влияния настроения на состояние организма человека и понять, можно ли повлиять на него с целью улучшить здоровье", - подытожила Тиндл.
×

По теме Настроение и жизнь

Виртуальная жизнь и реальная жизнь

Начнём с того, что понятие виртуальная жизнь - самое глупое, бессмысленное и...
Журнал

Поднять настроение

Ученые обнаружили, что во время пения в мозгу вырабатываются особые химические...
Журнал

Настроение

Что делать с плохим настроением? Как бороться с нежеланием идти на работу? Ведь...
Журнал

Вкус и настроение

Вы беспокоитесь? По данным нового исследования, такое настроение действительно...
Журнал

Плохое настроение

Занудам нелегко приходится в жизни: их недовольство миром не приносит радости им...
Журнал

Погода и настроение

Мы полагаем, что испытываем подъем чувств потому, что с утра светит солнце, и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?