Защита от свиного гриппа

Очередное испытание на прочность человечества как биологического вида приготовила нам природа, подложив свинью, а если точнее - свиной грипп. Правда, отдельные «специалисты» утверждают, что свиной грипп - это миф, так же, как и ВИЧ, а паника спровоцирована ВОЗ и фармацевтическими компаниями, желающими заработать на этом миллиарды долларов.
Защита от свиного гриппа
Если так, то «специалисты» в качестве добровольцев могут смело участвовать в экспериментах с использованием штамма нового вируса, а мы в свою очередь научимся от него защищаться.

Группы риска

Основной группой риска являются молодые люди в возрасте от 12 до 17 лет. В последнее время появились предположения, что одним из факторов риска является ожирение. Особо тяжелые формы заболевания регистрируются у беременных женщин. Также стоит избегать заражения людям, больным ВИЧ, сердечникам, астматикам и диабетикам. Сезонный всплеск респираторных заболеваний увеличивает шансы подхватить заразу.

Мясо есть?

Тем, у кого оно есть - есть, но не забывать о его термической обработке. Вирус свиного гриппа, являясь чисто белковым организмом, погибает при 70 градусах по Цельсию. Поэтому, если в ваше меню постоянно включено свиное мясо, имейте в виду, что температура тепловой обработки и внутренняя температура мяса отличаются. И чем больше кусок, тем больше эта разница, к примеру, при обработке килограммового куска при температуре 200 градусов по Цельсию внутренняя температура свинины будет составлять 65-70 градусов по Цельсию. Особо щепетильным гражданам рекомендуем обзавестись кухонным термометром. Средняя цена такого термометра колеблется в районе 600 рублей.

С салом ситуация пока до конца не ясна. Продукт весьма специфический и употребляется не во всех странах. Кроме того, способов его приготовления - масса, поэтому лучше воздержаться от его употребления, если вы не уверены в том, что его предварительно варили или коптили.

Границы на замок?

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что делать этого не стоит - так же, как и ограничивать себя в поездках. На данный момент основная работа медиков направлена на ограничение распространения заболевания путем оказания квалифицированной помощи, а не на ограничение передвижения людей из страны в страну. Не рекомендуется совершать поездки людям с какими-либо заболеваниями.

Знакомые с детства правила

Для того чтобы снизить риск заболевания свиным гриппом не обязательно горстями глотать таблетки и бежать в поликлинику на вакцинацию. Во-первых, таблетками вы облегчаете вирусу жизнь, делая его устойчивым к антибиотикам, сводя к нулю труд медиков. Во-вторых, антибиотиками вы подрываете собственный иммунитет, уничтожая микрофлору своего организма, распахивая ворота новому гостю, присутствие которого может свести вас в могилу. В-третьих, вакцина от нового штамма гриппа еще только проходит клинические испытания, поэтому в больничную сеть и свободную продажу еще не поступила, а уже имеющиеся в наличии медиков вакцины не оказывают на вирус сколько-нибудь значительного влияния.

Однако не стоит забывать, что свиной грипп - это один многочисленных видов вируса гриппа и механизм заражения примерно одинаков для всех типов гриппа. Предотвращая заражение, мы предотвращаем заболевание.

Итак, грипп передается воздушно-капельным путем от свиньи к человеку и от человека к человеку. Отсюда не сложно сделать вывод, в соответствии с которым достаточно ограничить общение с себе подобными и соблюдать элементарные правила гигиены, чтобы минимизировать риск заболевания:

Мыть руки с мылом - само собой разумеющееся, а немытым трубочистам - стыд и срам и... свежевырытая могила.

Без особой надобности не допускайте контакта рук с лицом.

Регулярно проветривайте рабочие и жилые помещения.
В местах скопления людей и в общественном транспорте старайтесь избегать людей с различными недомоганиями. Отличить больного человека от здорового не составит особого труда: если вы видите, что у человека слезятся глаза, он бледен или, наоборот, на лице нездоровый румянец, чихает и кашляет, шмыгает носом, то в ваших интересах держаться от него подальше. Если ваш коллега пришел на работу в подобном состоянии гоните его пинками домой, не забыв при этом надеть резиновые сапоги, перчатки, костюм химзащиты и противогаз, иначе он уложит на больничную койку всех сотрудников.

Постарайтесь сократить потребление алкоголя и никотина. Не испытывайте лишний раз на прочность свой организм.

Регулярно принимайте витамины и употребляйте богатую витаминами и фитонцидами пищу: чеснок, лук, хрен, лимоны и др.
×

По теме Защита от свиного гриппа

Защита от свиного гриппа

То, о чем так долго предупреждали ученые и врачи, произошло. Вирусы...
Журнал

Вирус свиного гриппа не опаснеее обычного

Как заявил в воскресенье глава федеральных Центров по контролю и профилактике...
Журнал

Угроза свиного гриппа

Ведущая программы «Здоровье» на Первом канале Елена Малышева ответила на самые...
Журнал

Эпидемии свиного гриппа не будет

Когда страхи по поводу нарождающейся пандемии гриппа были максимальными, нас...
Журнал

Осложнения свиного гриппа

Четыре случая нового типа осложнений после свиного гриппа зарегистрировано в США...
Журнал

Смерть от свиного гриппа

В мире лабораторно подтверждены 182 тысячи 166 случаев заболевания гриппом A...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?