Похудание леченит депрессию

В результате исследования выяснилось, что после полугодовой программы по потере веса, пациенты с депрессией не только избавляются от 8% лишнего веса, но также демонстрируют значительные улучшения в борьбе с депрессией.
Похудание леченит депрессию
Кроме того, наблюдается также снижение триглицеридов, которые являются фактором риска развития болезней сердца и инсульта. Результаты исследования свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения последствий потери веса у людей, страдающих от психических расстройств.

Хочешь побороть депрессию? Худей!

"Исследование можно назвать новаторским, потому что люди с клинической депрессией обычно не включаются в эксперименты по снижению веса из-за опасения, что снижение веса может усугубить депрессию, - отметила д-р Люси Фолконбридж, ведущий автор исследования. - Эти опасения, тем не менее, не основаны на эмпирических данных. Практика исключения депрессивных людей из программ по потере веса означает, что мы ничего не можем узнать об этой группе населения с высокой степенью риска".

Последние результаты говорят о том, что люди с депрессией и ожирением действительно способны потерять значительные килограммы веса. Кроме того, потеря веса действительно способна уменьшить симптомы депрессии.

С депрессией и ожирением можно бороться одновременно

В исследовании были задействованы 51 депрессивных и не депрессивных участника. Ученые проследили влияние программы по снижению веса, которая предполагала изменение образа жизни и схемы питания.

И депрессивные, и не депрессивные участники эксперимента потеряли довольно много веса: депрессивные - 8%, а не депрессивные - 11%. После 6 месяцев участия в программе, у депрессивных людей было отмечено облегчение симптомов депрессии. Выявлены и другие существенные улучшения: например, уровня глюкозы, инсулина и липопротеина высокой плотности у обеих групп участников. Люди с депрессивными симптомами показали более низкий уровень триглицеридов в крови, которые связаны с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

"Депрессия и ожирение независимо друг от друга связаны с увеличением риска болезней сердца и инсульта. Поэтому улучшение по обоим этим показателям помогают нашему здоровью", - отметила Фолконбридж.
×

По теме Похудание леченит депрессию

Похудание Аюрведа

В современном обществе очень много полных людей, которые пытаются теми или иными...
Журнал

Молоко и похудание

Кальций и витамин D, содержащиеся в молоке, помогают избавиться от лишнего веса...
Журнал

Про депрессию

- Многие из тех, кто уверен, что впал в черную депрессию, на самом деле могут...
Журнал

Как не впасть в депрессию

Осенью погода за окном становится хмурой, часто моросит дождик, темнеет рано, а...
Журнал

Победить депрессию

Основываясь на результатах исследования, доказывающего, что физические...
Журнал

Преодолеть осеннюю депрессию

Побороть депрессию помогают бананы, орехи и шоколад, сообщила журналистам в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность