Ошибки не учат?

Выяснилось, что, несмотря на одинаковый уровень интеллекта, завзятые игроки упрямо повторяют сделанные прежде промахи. Об этом пишет газета «Новые известия».

Интересно, что в качестве метода для проверки людей, зависимых от компьютерных игр, психологи использовали Висконсинский тест сортировки карточек (WCST), который обычно применяется для выявления больных шизофренией.
Ошибки не учат?
Испытуемый должен выбирать карточки одинаковые либо по форме, либо по цвету, либо по размеру. Подвох заключается в том, что сразу не понятно, по какому критерию надо их подбирать. Когда здоровый человек понимает, что его способ подборки не подходит, он ищет новый, запоминая предыдущий промах. Больной же продолжает выбирать карточки наугад, не делая никаких выводов из своей ошибки. И хотя участвовавшие в эксперименте геймеры обладали нормальными интеллектуальными способностями, по результатам тестирования они мало отличались от психически больных людей.

По мнению психологов, у заядлых игроков может быть нарушена способность запоминать ранее полученную информацию. В качестве причины невозможности учиться на ошибках эксперты называют специфические привычки, которые складываются у заядлых геймеров. «Компьютерная игра позволяет человеку „сохраняться“ в любой момент. В случае виртуального проигрыша игрок может начать ее с того же места, где сделал промах. Человек мало обращает внимания на ошибочные ходы и практически их не запоминает, потому что у него есть гарантированная подстраховка в виде кнопки „сохранить“. Или другой „жизни“. Все это может войти в привычку и переноситься уже за пределы виртуального пространства», — рассказала психолог Анна Венедиктова.
×

По теме Ошибки не учат?

Игры-стрелялки учат убивать

Игры без правил GTA и Postal - одни из самых негативных компьютерных игр. Уважал...
Журнал

Микроботов учат собираться в сложные конструкции

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли и Университета Дьюка (США...
Журнал

Спасти реку Кынгарга. Чиновники учат жителей игре в футбол

Но времена меняются и местные жители стали цивилизованными, забыли и оставили...
Журнал

Чему не учат в школе

Наверное, каждый взрослый хоть раз безуспешно пытался внушить молодому поколению...
Журнал

Камасутра и ошибки

Историки обнаружили в британском переводе всемирно известной "Камасутра" море...
Журнал

Ошибки астрологов

Итальянский "комитет по контролю за предсказаниями" при журнале "Наука и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество