Воздушные колеса

В 1845-м Томпсон предложил накачивать воздухом пустотелые резиновые шины, защищенные кожаным чехлом. Испытания показали, что эти «воздушные колеса» (Aerial Wheels) эффективно сглаживают неровности дорог, но они были дорогими и дефицитными: резина только появилась.
Воздушные колеса
По этой причине популярным стало другое изобретение Томпсона – цельнолитые шины из вулканизированной резины. О надувных же колесах надолго забыли – в то время в них просто не было коммерческой необходимости.

В конце 1880-х годов той же самой проблемой заинтересовался другой шотландец – ветеринар Джон Данлоп, практиковавший в ирландском Белфасте. Он не ставил себе таких глобальных целей, как Томпсон, его заинтересованность была более личной. В 1888 году его сынишке, только что выздоровевшему после тяжелой простуды, врач прописал велосипедные прогулки. Нельзя сказать, что мальчику было очень комфортно: кочки и неровности практически не сглаживались литыми резиновыми шинами трехколесного велосипеда. Данлоп склеил края широкой резиновой ленты, получившуюся трубку он примотал к ободу колеса матерчатой лентой (которая также увеличивала сцепление с дорогой и защищала резину) и накачал с помощью насоса для футбольных мячей. Конструкция оказалась очень удачной, Данлоп запатентовал ее (правда, три года спустя патент попытались аннулировать в связи с обнаружением патента Томпсона) и даже уговорил маленькую местную компанию W. Edlin & Co. оснащать выпускаемые ею велосипеды пневматическими (именно Данлоп впервые использовал этот термин по отношению к колесам) шинами. Впрочем, вначале новые шины не пользовались особым успехом и даже заслужили презрительную кличку «пудинговые колеса» – люди привыкли к «жесткому контакту» с дорогой. Однако стоило скептикам разок прокатиться – и мнение кардинально менялось. А после того, как в 1889 году местный велосипедист Уилли Хьюм на таких шинах выиграл велогонку в Черривейле, изобретение привлекло всеобщее внимание. И не только у велосипедистов – на пневматические шины обратили внимание изобретатели и конструкторы только что появившихся самобеглых колясок – автомобилей.

Основанная при помощи местного бумажного фабриканта Уильяма Харви дю Кроса первая фабрика по производству шин в Дублине получила название Dunlop Pneumatic Tire Co. Марка Dunlop дожила до наших дней – правда, как составная часть другой знаменитой компании – Goodyear.
×

По теме Воздушные колеса

Воздушные батарейки

Американская компания Magnum Energy LLC планирует построить подземные пещеры на...
Журнал

Египетскую пирамиду поднимут на воздушные подушки

Британские специалисты приступили к реконструкции древнейшей египетской пирамиды...
Журнал

Моноцикл уменьшен до размеров одного колеса

Американская компания Inventist создала очень компактный электрический моноцикл...
Журнал

Сон 1. Три поворота колеса дхармы

Царевич проснулся и огляделся: в громадном и пышном покое было полутемно, всюду...
Журнал

11 самых значимых изобретений, сделанных до колеса

Изобретение колеса принято считать квинтэссенцией в развитии человеческой...
Журнал

Колесо кармы

Восточная мудрость гласит, что человек, совершающий поступки, является...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки