Достижения человеческого разума

Если попросить нас назвать самые великие достижения человеческого разума, то мы можем подумать о Пирамиде Хеопса, космических кораблях, мосте Харбор в Сиднее. Это действительно великие достижения. Но не самые великие. Сложная машина все-таки в состоянии разработать и построить любое из этих достижений, потому что разработка и постройка требует наличие логики и настойчивости, что у предполагаемой машины есть в достатке.
Достижения человеческого разума
На самом деле, существует достижение настолько удивительное, что никакая машина не сможет даже претендовать на его обладание - это "опыт нашего сознания". Видеть великие пирамиды, вспомнить мост Харбор, вообразить космический корабль в космосе - есть процессы гораздо более замечательные, чем построение всего этого.

Видеть - это ощущение мира какой он ЕСТЬ, вспоминать - это ощущение мира каким он БЫЛ, но воображение это мир, не каким он был или каким он есть. Это самое грандиозное достижение человеческого разума, способность представить объекты и события, что не существуют в реальном мире, это именно та возможность, которая позволяет нам думать о будущем.

Мы используем события из прошлого, в совокупности с реальностью настоящего, для того чтобы представить будущее. Как я уже писал, наш мозг иногда не спрашивает нас, что делать и выдает нам информацию, составленную на его "усмотрение". Там я говорил о прошлом, но мозг действует точно таким же образом, когда воображает будущее - что-то он дополняет ("filling-in mind trick"), что-то пропускает ("leaving-out mind trick"). Таким образом наше представление о будущем не совсем правильно составлено, но что поразительно в этом, то что мы даже не осознаем, что это происходит таким образом. Мы слепо принимаем результаты нашего мозга и ожидаем, что будущее раскроется перед нами именно в тех деталях, в которых наш мозг это "представил".

Ну разве может быть что-то грандиознее?
×

По теме Достижения человеческого разума

Достижения современной генетики

Престижу селективной науки может быть нанесён чувствительный удар. Обнаружен ген...
Журнал

Научные достижения

Опубликовна десятка самых заметных научных достижений уходящего года...
Журнал

Спортивные достижения

У миллиарда жителей планеты отсутствует мышечный белок, позволяющий осуществлять...
Журнал

Достижения передаются потомкам

У знаменитого натуралиста Жана-Батиста Ламарка был весьма специфический взгляд...
Журнал

Группу Muse наградили за достижения в музыке

Британское трио Muse удостоено премии "Серебряный ключ" за достижения в музыке...
Журнал

Достижения генной инженерии

Прорыв в изучении болезни Альцгеймера совершили австралийские ученые. В основу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация