Витамины для ребенка

Последние помогут родителям в нелегкой задаче - вырастить здорового и крепкого малыша.

Без участия витаминов не обходится ни один важный процесс в организме ребенка, именно в этот период жизни организм расходует их в самых больших количествах.
Витамины для ребенка
Так какие же витамины в первую очередь необходимы ребенку с первых дней жизни для полноценного развития? Речь пойдет о тех, которых не хватает чаще всего российским детям, поэтому будем учиться на чужих ошибках. «Кто предупрежден, тот вооружен» - гласит народная мудрость.

Витамин А

Витамин А необходим организму ребенка для нормальной работы иммунной системы, он помогает легче переносить такие заболевания, как корь и ветряная оспа. По последним данным науки, витамин А тесно связан с гормоном роста, поэтому его нехватка в организме ребенка может привести к отставанию в росте. Витамин А способствует укреплению челюстных костей и предотвращает развитие неправильного прикуса у ребенка, а также увеличивает устойчивость десен к инфекциям и воспалениям.

Благотворное влияние витамина А на зрение известно уже давно: люди еще в древности употребляли отварную печень для лечения куриной слепоты (плохое зрение в темное время суток). Морковь, шпинат, тыква, помидоры и молочные продукты тоже богаты этим витамином. Важно то, что даже при тепловой обработке продуктов витамин А в них не разрушается и сохраняет свои свойства.

Признаками авитаминоза у ребенка могут быть: сухость и шелушение кожных покровов, замедленный рост, частые простудные заболевания. Суточная норма потребления витамина А для детей до года составляет 0,04 мг, до трех лет - 0,05 мг.

Витамин В2

Среди витаминов группы В, самым важным для растущего организма малыша, является витамин В2 (рибофлавин). Он обеспечивает организм энергией, здоровой кожей, хорошим зрением, а также обеспечивает полноценную работу нервной системы.

При его недостатке ребенок становится капризным, «вечно не в настроении» - говорят про такого малыша. Помимо нервозности, у ребенка могут появится расстройства желудочно-кишечного тракта - частые поносы, проблемы с кожей - сухость и кожная сыпь, может наблюдаться отставание в росте ребенка.

Плохой аппетит ребенка, так часто принимаемый родителями за капризы, тоже может быть сигналом о дефиците витамина В2. Большое количество данного витамина содержится в мясе, рыбе, яичном белке, крупах (гречневая и овсяная) и молочных продуктах (сыр, молоко, йогурт, творог). Суточная норма витамина В2 для детей до года составляет 0,4 мг, до трех лет - 0,8 мг, после трех лет - 1 мг.

Витамин С

О важной роли этого элемента в организме человека знают многие. В первую очередь, он поддерживает работу иммунной системы, повышает устойчивость организма к инфекциям, помогает усваиваться железу. Недостаток данного витамина заметно снижает иммунитет ребенка, что приводит к частым и тяжелым респираторным заболеваниям, а также к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Основные продукты, содержащие витамин С - это фрукты и овощи. Самые ценные и доступные для детей это - шиповник, черная смородина, сладкий перец, яблоки, лимоны, шпинат. К сведению, в 100 граммах сушеных плодов шиповника содержится до 1500 мг витамина С, поэтому настой из них применяют для профилактики авитаминоза у детей и взрослых.

Картофель и капуста - менее ценные по содержанию витамина С, но зато наиболее часто употребляемые продукты. Полезно употреблять овощи и фрукты в сыром виде, так как витамин С не переносит нагревания и теряет половину своей ценности. Суточная норма данного витамина с одного года составляет 30-40 мг в день, до 3 лет - 40-45 мг и дальше - 50 мг.

Витамин D

Очень важный элемент для малыша. С его помощью организм усваивает кальций и откладывает его в формирующихся косточках, также витамин D участвует в развитии иммунной системы ребенка. Этот витамин вырабатывается нашей кожей под действием ультрафиолетовых лучей солнечного света.

При его дефиците у малыша может развиться рахит (обычно этим заболеванием страдают дети до трех лет), который проявляется на ранних стадиях повышенной потливостью, раздражительностью, плаксивостью, беспокойным сном, выпадением волос на затылке; нарушается рост костей и искривляется скелет - на более поздних стадиях развития заболевания. Дети с диагнозом рахит начинают отставать и в умственном развитии.

Поскольку в России не всегда солнечная погода, и получать витамин из естественных источников в нужных количествах непросто, необходимо принимать его в виде специальных препаратов.

Обычно для профилактики детям от 0 до 3 лет полагается 400 МЕ витамина в день, детям постарше - 100 МЕ (МЕ - это международная единица, которая содержит 0,000025 мг чистого витамина D). Также необходимо вводить в рацион ребенка продукты, богатые витамином D: масло, яйца, печень рыбы, рыбий жир, икру, петрушку.

Это основные витамины, которые наиболее необходимы организму в период быстрого развития. Они отвечают за нормальный рост ребенка, защищают его от инфекций и обеспечивают полноценное умственное развитие. Первые годы жизни - это первый кирпичик в укреплении здоровья ребенка, в развитии его умственного и физического потенциала.Но не только витамины помогают в этом организму, также очень важны минералы. О том, какие минералы необходимы ребенку в первые годы жизни, мы поговорим в следующей статье «Какие минералы необходимы ребенку в первые годы жизни?».
×

По теме Витамины для ребенка

Витамины для зрения

Ученые из медицинского колледжа Джорджии показали отрицательное действие...
Журнал

Витамины небезопасны для здоровья

Независимое исследование, предпринятое в США, показало, что в каждой третьей...
Журнал

Витамины для ногтей

Причиной ломкости ногтей может быть использование химических средств, жидкостей...
Журнал

Витамины опасны для курильщиков

Одно из последних разочаровывающих исследований касается популярных витаминов С...
Журнал

Магний,кальций, витамины A,C,D для организма. Целитель 29

ВАЖЕН НЕ СТОЛЬКО КАЛИИ, СКОЛЬКО БАЛАНС КАЛЬЦИЯ И МАГНИЯ В ОРГАНИЗМЕ Здравствуйте...
Журнал

Витамины и минералы для улучшения интеллекта

Человеческий мозг – сложный орган, нуждающийся в сбалансированном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни