Стресс. Как извлечь пользу не­приятной ситуации

Однако врачи уверены, что в малых дозах эмоциональные встряски полезны. «Они помогают держать иммунную систему в тонусе", – объясняет Валерий Пешкин, старший научный сотрудник Института им­мунофизиологии РАМН.

Эксперты проанализировали несколько ситуаций, в которые может попасть каждая, и оценили уровень сопутствующего им стресса по 10-балльной шкале.
Стресс. Как извлечь пользу не­приятной ситуации
Учтите, что вол­нение силой в пять баллов и выше вредит организму, от одного до четырех – мобилизует его.

Финансовые трудности

Уровень стресса - 7 из 10

К сожалению, проблему небольших доходов в сочетании с высокой ставкой выплат по кредиту не решить ни за неделю, ни за пять. И стресс, который влечет за собой постоянная нехватка денег, приобретает затяжной характер. По данным Научного центра общей и судебной психиатрии им. Сербского, с начала мирового кризиса только в России число обратившихся за помощью к психологам возросло на 20 %. «Быстрая утомляемость, рассеянность, раздражительность, плохое настроение, плаксивость – вот психологические последствия хронической нехватки денег», – говорит Анжелика Мунасипова, психотерапевт центра прикладных антистрессовых технологий «Душа города». «В списке из пятидесяти симптомов стресса есть прямо противоположные: так, одни от волнений испытывают приступы голода и опустошают холодильник, другие, наоборот, теряют аппетит», – замечает Пешкин. Если вы ведете себя нестабильно и постоянно мучительно обдумываете свое туманное финансовое будущее, имеет смысл присоединиться к тем 20 %, кто уже обратился за психологической помощью.

Неудачный день в офисе

Уровень стресса - 3 из 10

Ссора с коллегой, звонок недовольного клиен­та, отказ подрядчика выполнить обязательст­во – все это может стать причиной стрессовой ситуации. Однако вышеперечисленные неприятности не только не навредят вам, а даже помогут. «Вы внутренне соберетесь, откуда ни возьмись появятся новые силы, а в голову придет небанальное решение проблемы, – уверяет Мунасипова. – Если с психологической точки зрения стресс – это угроза стабильности, то с физиологической – естественный ответ организма на эту угрозу». «Среди других физиологических реакций на подобные ситуации можно выделить усиление механизмов защиты, что в дальнейшем поможет организму лучше противостоять инфекциям», – замечает Елена Корнева, психонейроиммунолог Института экспериментальной медицины РАМН, заслуженный доктор наук РФ. «Относитесь к неудаче как к препятствию, которое не только можно, но и интересно преодолеть, чтобы потом насладиться победой, и помните, что за черной полосой всегда идет белая», – призывает Анжелика Мунасипова.

Ежедневные проблемы на работе

Уровень стресса - 10 из 10

Если острый, но непродол­жительный стресс вас то­ль­ко закалит, то неудачная неделя уже может ухудшить самочувствие. «Стресс становится хроническим, когда вызывающая его ситуация никак не разрешается, – говорит психотерапевт Елена Бабиевская, директор Психологического центра на Пятницкой. – В таких случаях стресс может даже перерасти в депрессию». «Более того, затяжной стресс приводит к иммунодепрессии, в результате чего человек становится беззащитен перед простудами и другими заболеваниями», – объясняет Пешкин. Однако здесь огромное значение имеет ваша индивидуальная способность решать проблемы. «Если вы идете к намеченной цели, осознаете свои потребности, при этом учитывая требования окружающих, уме­­ете соотносить немедленные результаты с долгосрочными по­следствиями своих действий, вы легче переживаете неудачи и они меньше влияют на ваше здоровье», – говорит Бабиевская.

Опоздание
Уровень стресса - 1 из 10

Вопрос столь незначительный, что уже через пару-тройку минут вы будете в норме. Впрочем, если опаздывать всегда и всюду, временные трудности могут стать источником постоянного стресса. Ведь если волнение – первое ­ переживание, которое вы испытываете утром, так или иначе это отражается на вас в течение дня. Учитывая, что, в отличие от остальных ситуаций, этой очень легко ­избежать, стоит воспользоваться моментом и перевес­ти часы на 10 минут вперед.

Потеря близкого человека

Уровень стресса - 10 из 10

Конечно, назвать утрату близ­кого человека просто стрес­сом было бы кощунством. Это горе, которое потрясает весь организм, порой даже представляя собой угрозу для жизни. Однако надо заставить себя понять, что самое страшное уже произошло и теперь важно найти силы для того, чтобы продолжать жить. «Испытав на себе разрушительные последствия несчастья, нужно посвятить себя чему-то, что притупит боль и придаст жизни новый смысл», – призывает Мунасипова.

Выступление на публике

Уровень стресса - 2 из 10

Необходимость произнести речь перед большой ауди­торией выводит вас из равновесия? Подобный вид стресса суперполезен. Конечно, ваш организм будет защищаться: об этом свидетельствуют повышенное по­тоотделение и учащенное сердцебиение. Но сопутствующий им выброс в кровь гормонов кортизола и адреналина сделает ваши реакции быстрее, а вас – увереннее в себе. «В результате вы приобретете ценный опыт борьбы с волне­нием и в следующий раз уже не бу­дете так сильно переживать, – говорит Владимир Малыгин, директор Центра психотерапии профессора Малыгина. – Однако, если откладывать реализацию задания, есть риск перегореть и растерять мобилизованные организмом силы». Вот почему лучше выступать одной из первых.

Расставание с партнером
Уровень стресса - 5 из 10

Разрыв отношений с бой­френдом – еще один пример стрессовой ситуации, которая носит затяжной характер. Да, испытывать страдания из-за расставания естественно. Однако здесь важно помнить, что и у этой жизненной коллизии есть начало и конец. И когда вы, дойдя до самого дна отчаяния, почувствуете, что сердечная рана постепенно затягивается, ваш организм тоже начнет восстанавливаться. Если же вы уже задаетесь вопросом, не слишком ли длителен реабили­тационный период и не перерос ли ваш стресс в депрессию, уясните разницу между этими двумя состояниями. «В отличие от депрессии, причины стресса очевидны, так что и искать их нет необходимости, – объясняет Бабиевская. – Поэтому если вы знаете, что делает вас несчастной, сосредоточьтесь на решении проблемы». Да, вы остались одна, и, значит, ваша жизнь теперь находится только в ваших руках – и только вы сами можете помочь себе вновь стать счастливой.

Приемы и покой

Чувствуете, что напряжены? Расслабиться помогут эти несложные движения.

Палец о палец «Когда нервничаете, не сидите на месте, – призывает Михаил Галаев, инструктор центра йоги «Прана». – Гормон стресса кортизол усиливает работу мышц, поэто­му расслабиться можно с помощью упражнений. Разомните кис­ти, поприседайте или подни­митесь по лестнице».

Глупый пингвин «Помогут даже самые неле­пые движения, – замечает Мунаси­пова. – Чтобы сбалансировать работу полуша­рий мозга, походите, пере­валиваясь с ноги на ногу подобно пингвинам. С той же целью можно двигать глазами, смотря то резко вправо, то резко влево». Tдышите глубже «Отлично успокаивает глубокое и ровное дыхание, – отмечает Галаев. – Сядьте, выпрямите спину, разверните плечи и медленно вдохните, сначала наполнив воздухом низ живота, потом грудной отдел, а затем ­ключичный».

Я в домике «Во время стресса мы, будто черепахи, втягиваем голову в плечи, напрягаем лицевые и скальповые мы­шцы, словно готовясь к защите, – разъясняет Галаев. – Постарайтесь опустить плечи и расслабить мышцы шеи – наклоните голову вперед, по­массируйте пальцами кожу головы».

Ничего не вижу «Потрите ладони друг о друга и положите теплые руки на лицо – это позволит почувствовать себя в безо­пасности и успокоиться, – продолжает Галаев. – Поможет и йога: асана на баланс – скажем, поза дерева – быстро сни­мет ­излишнее волнение».
×

По теме Стресс. Как извлечь пользу не­приятной ситуации

Плохие сны: что делать и как извлечь из них пользу

В вашей жизни постоянно происходят какие-то события. Одни вы отмечаете значком...
Журнал

13 изысканных удовольствий для приятной жизни

Некоторые люди глубоко убеждены, что жизнь – это тяжкий груз. Что человек...
Журнал

Государство, как сверхорганизм (к осознанию текущей ситуации

Всякого рода концепции и обобщения придумываются не случайно. Человеческая мысль...
Журнал

Как принести пользу человечеству?

Вопрос, конечно, актуален только для тех, кто не относит себя к аморфной...
Журнал

Стрессовые ситуации в детстве

Стрессовые ситуации в детстве оказывают очень длительное воздействие на здоровье...
Журнал

Стрессовые ситуации

Представьте: утро понедельника, вы проспали, потому что ваш будильник сломался...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество