Выбор по запаху?

«Выбирая партнера, человек руководствуется значительно более сложными соображениями, чем животные, - говорит Михаил Потапов из Института систематики и экологии животных РАН. - Да и в случае грызунов подходящий запах еще не гарантирует его носителю успех, а лишь дает определенный перевес над конкурентами».
Выбор по запаху?
Потапов допускает, что обоняние может играть свою роль в выборе партнеров у людей, но призывает учитывать культурные и социальные факторы.

Рафаэлла Шэ столкнулась с этой проблемой, когда попыталась воспроизвести свое генетическое исследование на представителях африканской народности йоруба. Никаких следов выбора партнеров с подходящими генами у йоруба обнаружить не удалось. Не то чтобы йоруба были подвержены влиянию инстинктов в меньшей степени, чем жители США. Просто их общество построено на очень жесткой традиции, и людям сложнее реализовать свои личные предпочтения.

Но Мария Бикальо не унывает и собирается выяснить, насколько социальные факторы важнее генетических и важнее ли. Бразильские иммунологи хотят составить настоящее досье на каждого человека, зарегистрированного в их базе. Ученых интересует подробная информация об образовании и доходах каждого участника исследования. Бикальо сопоставит эти сведения с данными о генетическом багаже людей. Она надеется выяснить, можно ли с помощью высокого положения в обществе преодолеть все генетические барьеры, которые мешают отношениям. «Мы не хотим сказать, что гены полностью определяют нашу судьбу, - говорит Бикальо. - Но я уверена: нам удастся показать, что влиянием наследственности просто так пренебречь нельзя».
×

По теме Выбор по запаху?

Диагностика рака легких по запаху

Американские ученые разработали метод диагностики рака легких по запаху. Научной...
Журнал

Определение личностных характеристик по запаху

Польские ученые обнаружили, что люди способны определять личностные...
Журнал

Выбор продуктов

Каждый из нас сталкивался с проблемой недоброкачественных продутов. Сыры...
Журнал

Выбор одежды

Столетиями общество и отдельные индивидуумы использовали одежду и различные...
Журнал

Выбор кондиционера

Близится лето и вместе с ним наступает звездный час кондиционеров. Именно в это...
Журнал

Выбор сотового телефона

Отправляясь покупать новую трубу, нужно ответить себе всего на два вопроса: 1) А...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность