Гены и обоняние

Авторы двух недавних работ, генетик из Оксфорда Рафаэлла Шэ и иммунолог из бразильского Университета Параны Мария Бикальо утверждают, что описанный Ведекиндом эффект распространяется далеко за рамки лабораторного опыта. Он влияет на то, как складываются человеческие отношения в реальности.
Гены и обоняние
ОДНА САТАНА

Гены, которые определяли успех мужчин в эксперименте Ведекинда, относятся к главному комплексу гистосовместимости. Это участок ДНК, который отвечает за образование белков, необходимых для работы иммунитета. «Чем больше разнообразие таких белков, тем эффективнее организм борется с инфекцией, - объясняет Мария Бикальо. - С этой точки зрения потомство генетически удаленных родителей существенно выигрывает, наследуя разные типы генов от матери и от отца». Главный комплекс гистосовместимости влияет и на то, как человек пахнет, и на то, какие запахи ему нравятся.

Долгое время считалось, что выбирать обладателя благоприятных для потомства генов с помощью обоняния могут только животные. Самой обычной мыши действительно ничего не стоит прикинуть генетическую дистанцию до потенциального партнера, хорошенько его обнюхав. Результаты Ведекинда заставили биологов плотнее заняться поведением человека. «Эксперимент с футболками наглядно показал, что человек в принципе способен распознавать подходящих партнеров с помощью обоняния, - говорит Рафаэлла Шэ. - Но это только полдела. Важно доказать, что люди этой возможностью на самом деле пользуются». В своих работах группы Бикальо и Шэ независимо друг от друга попытались заполнить этот пробел, используя один и тот же подход.

Не имея возможности наблюдать за личной жизнью людей в лаборатории, ученые обратились к медицинским базам данных. Там содержатся частично расшифрованные геномы участников разных исследовательских программ. Кроме информации о наследственности, Шэ и Бикальо также раздобыли подробные сведения о социальном статусе каждого человека. Отыскав среди участников исследования женатые пары, ученые сравнили их ДНК. То же самое было сделано для случайно подобранных пар, не имеющих друг к другу никакого отношения.

Шэ работала с базой ДНК жителей США. Она показала, что гены, которые отвечают за иммунитет, у настоящих супругов отличаются куда сильнее, чем у случайно подобранных пар. На прошлой неделе результаты Шэ подтвердила Бикальо, которая изучала геномы бразильцев. Авторы работ, выполненных в двух непохожих друг на друга странах, пришли к общему выводу: люди действительно подбирают себе партнеров с подходящими генами. И скорее всего сами не отдают себе в этом отчет.

Кристина Гарвер-Апгар, психолог из Университета Нью-Мексико, показала, что генетический багаж мужчины может спасти его семейную жизнь и после выбора партнера. Исследовательница проанализировала ДНК 48 влюбленных пар. Затем каждая из 48 женщин получила на руки анкету. Психологу пришлось здорово поработать над тем, чтобы вызвать своих подопытных на откровенность: от участниц исследования требовалось признаться во всех своих изменах. Оказалось, что пары, которые мало отличались все теми же генами главного комплекса гистосовместимости, были самыми ненадежными. В них женщины больше всего изменяли партнеру.

«Все эти наблюдения показывают, что люди, как и животные, в реальной жизни могут предпочитать генетически удаленных партнеров, - радуется Бикальо. - По всей вероятности, основную роль тут играют женщины. И их обоняние».
×

По теме Гены и обоняние

Обоняние человека

Например, давно установлено, что обонятельный импульс доходит до мозга намного...
Журнал

Кислотность океана и обоняние рыб

Увеличение кислотности вод мирового океана, вызванное ростом выбросов...
Журнал

Обоняние пчел

Биологи выяснили, что обоняние пчел устроено по принципу бритвы Оккама. Ученые...
Журнал

Обоняние акул

Ученые выяснили, как "работает" обоняние акул. Акулы отличаются чрезвычайно...
Журнал

Ожирение и обоняние

Исследователи из университета Портсмута в Великобритании впервые проверили связь...
Журнал

Обоняние

Человек осваивал и осваивает окружающий его мир света, цвета и звуков. Но запахи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация